12.02.2018

«В лабиринтах времени» Владимира Панина

Несколько хороших поводов объединились в одну выставку — событие. 400-летие города, день рождения автора и юбилей творческой жизни Владимира Панина в Новокузнецке. Экспозиция «В лабиринтах времени».

Выставка Владимира Панина стала первой в череде художественных событий в библиотеке имени Гоголя, посвященных юбилею Новокузнецка. Поэтичное и в большей степени философское название «В лабиринтах времени» сразу дает понять зрителю, какими бы путями вы не шли, правильный выход один: жить, любить и создавать.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств Библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Что удивительного в этом художнике? Ведь он практически не видит, у него плохое зрение, он потерял его уже во взрослом возрасте, перенеся тяжелое заболевание, несмотря на это, не теряет силы духа, очень мужественный и волевой человек».

Художником Владимир Панин стал не сразу, успел поработать и на КМК, и в шахте. Лабиринты времени привели его все же к искусству. Экспозиция — это некий итог, да и повод подходящий: 10 лет творческой жизни в Новокузнецке, а открытие выставки в день рождения автора придает еще больше символизма. 30 работ связаны одной линией: природной. На каждом полотне виды города в лучшем ракурсе. В основном, дачные пейзажи.

Владимир ПАНИН, художник объединения «Сибирские просторы»: «У меня, когда спрашивают, какое ваше любимое время года, в общем-то я не могу на чем-то одном остановиться: на весне, лете, осени, я люблю все времена года, тем более, что мы живем в таком прекрасном сибирском краю, где мы можем наблюдать все четыре времени года».

Одни картины написаны на пленэре, другие дома в семейном кругу. Некоторые работы пришли в библиотеку в самый последний момент: краска даже не обсохла. Посмотреть выставку Владимира Панина и вспомнить, в каком прекрасном городе мы живем, можно в отделе искусств библиотеки Гоголя в течение двух месяцев.


Возврат к списку