11.02.2016

В Гоголевке встретили Китайский новый год

Праздник весны, чунь цзе или как его еще называют китайский новый год. В последнее время этот праздник набирает все бОльшую популярность, в этом году он отмечается с 8-го февраля, и торжества продолжаются в течение двух недель. Праздничное мероприятие по этому случаю состоялось и в библиотеке имени Гоголя. Подробности далее.

Этот символ успеха обязательно нужно взять с собой. Он принесет много хорошего в новом году. Конечно если верить одной из традиций китайского нового года, который отмечается с восьмого февраля. Центр китайского языка и культуры СибГИУ совместно с библиотекой имени Гоголя организовали для любителей восточного национального праздника.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела абонемента ЦГБ им. Гоголя: «Мы все стараемся его отмечать, знаем, когда он наступит, какой это будет год. И в этом, в общем-то, нет ничего удивительного, что есть определенный интерес. И так сложились звезды сегодня, что интересно было и центру культуры СибГИУ, и мы с удовольствием представили свою территорию, чтоб всем вместе нам отпраздновать».

Ольга ГУТАК, директор Центра китайского языка и культуры СибГИУ: «Этот праздник, который мы отмечаем, в Китае называется Чунь Цзе- то есть праздник весны. А весна это новая жизнь, новая сила, и поэтому китайцы называют этот праздник новый год. Мы бы хотели, чтобы жители нашего города - молодежь, взрослые. Все кому интересна культура Поднебесной, Востока, чуть-чуть прикоснулись к этому событию».

Много интересных обычаев связано с китайским новым годом. Оказывается, детям принято дарить деньги. Большое значение имеет для жителей поднебесной и новогодний ужин. Одно из традиционных блюд - вареники и рыба. Вся семья обычно собирается за одним большим столом дома, а не в ресторане. Рассказали о многих особенностях китайского нового года. И кое-что продемонстрировали на практике. К примеру, чайную церемонию. Ну, и конечно, не обошлось без концертных номеров.


Возврат к списку