11.11.2014

В Гоголевке сегодня вспоминали Ролана Быкова

Сегодня в ретровидеосалоне отдела искусств библиотеки имени Гоголя вспоминали великого советского актера и режиссера Ролана Быкова. Завтра 12 ноября Ролану Быкову исполнилось бы 85 лет

- «Ходы кривые роет, подземный умный крот, нормальные герои всегда идут в обход».

Очаровательный злодей Бармалей, харизматичный Кот Базилио и алчный отец Федор из 12 стульев — это лишь небольшой перечень ролей любимого миллионами народного артиста СССР Ролана Быкова. И несмотря на будний день, сегодня в библиотеки им. Гоголя собралась довольна большая аудитория, чтобы познакомиться с биографией актера и посмотреть его режиссерские работы.

Екатерина Филипповна СИТНИКОВА: «Все нравятся фильмы, которые он ставил, как режиссер он, и как исполнитель, как человек хороший, добрый».

Зинаида Григорьевна ХОХЛОВА: «Он очень хорошо играет, мне нравится, даже в «Женитьбе Бальзаминова» как играет хорошо».

«Я побит, начну сначала!» - эта фраза Бенджамина Франклина стала жизненным девизом Быкова. Несмотря на врожденное чувство лидерства, театр искусств покорился ему не сразу. Не поступил он и в школу МХАТа, и во ВГИК, ответ был один — нет никаких данных. Но спустя годы Ролан Быков всем все доказал и встал в один ряд с лучшими актерами нашей страны. Его уникальность поразительна – он одинаково блестяще играл как комедийные, так и драматические роли.

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Он прожил такую неизбалованную жизнь, ему приходилось очень трудно, он был маленький, мама болела, отец с их семьей не проживал, и ему приходилось подрабатывать в школьном возрасте».

Сегодня участники ретровидеосалона, обсудив биографию актера и режиссера, посмотрели фильм Ролана Быкова «Семь нянек». Большие планы у любителей ретро и на следующий год.

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф библиотеки имени Н.В. Гоголя: «На 2015 год нами уже намечены темы, которые мы будем рассматривать в ретровидеосалоне, какие кинофильмы будем смотреть и с биографиями каких актеров, режиссеров будем знакомиться. Это актриса Теличкина, актеры Смоктуновский, Кирилл Лавров, 100-летие будем отмечать актера Кадочникова, актера Зельдина, он еще жив и работает».


Возврат к списку