15.03.2016

В Гоголевке говорили о творчестве С.С. Говорухина

Ретро-видеосалон "Забыть невозможно" провел сегодня очередное занятие. Его посвятили творчеству Станислава Сергеевича Говорухина. Всем пришедшим рассказали о творчестве режиссера, и показали фильм "Брызги шампанского".

- «Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так».

Знаменитая песня Владимира Высоцкого была написана специально для фильма "Вертикаль". Постановщиками ленты стали выпускники режиссерского факультет ВГИКа Станислав Говорухин и Борис Дуров. Картина для обоих стала дебютом в большом кино. С него начинают занятие и в ретро-видеосалоне "Забыть невозможно".

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Фильм был горящий, ему надо было быстро все сделать. Молодому кинорежиссеру это все дали. И ему все не нравилось. И он пригласил Владимира Высоцкого, пригласил композитора Софью Губайдуллину, и вот появилась песня, которая тоже стала культовой. И этот первый фильм, первый успех и он продолжается и в 21-ом веке».

Каждое занятие в ретро-видеосалоне посвящено знаменитому режиссеру или актеру. Что важно - именно советскому или российскому. На этот раз пришедшим рассказали о жизни и творчестве Станислава Говорухина, и показали фильм "Брызги шампанского". Как отметили сотрудники салона, в этом году внимание к отечественному кинематографу повышенное. 2016 - год российского кино, но люди не только смотрят, но и читают о судьбе знаменитых актеров и режиссеров.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Лучше всего конечно читается именно мемуарная литература. Актер или режиссер раскрывается с другой стороны, какие-то свои качества, какие-то интересные события, которые, может, прошли незамеченными, но для него это было судьбоносным».

Занятия в ретро-видеосалоне проводятся каждый месяц, кроме лета, в отделе искусств библиотеки имени Гоголя. Посетить их могут все желающие, вход свободный. Следующее мероприятие пройдет в апреле и будет посвящено творчеству Сергея Никоненко.


Возврат к списку