18.07.2014

В филиале краеведческого музея выставка ко Дню металлурга

Не обошли стороной тему приближающегося Дня металлурга и сотрудники филиала Новокузнецкого краеведческого музея. К этому празднику они подготовили экспозицию «Жизнь, как искра раскаленного металла».

Герой выставки «Жизнь, как искра раскаленного металла» — человек, который отдал металлургическому производству большую часть своей жизни. Для филиала Новокузнецкого краеведческого музея такие экспозиции накануне Дня металлурга стали уже доброй традицией.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Шафоростов Николай Иванович большую часть своей профессиональной деятельности работал горновым доменной печи. Это довольно сложная профессия, которая требует знания своего дела. Кроме того, горновые носят специальную одежду, которая устойчива к высоким температурам. У нас на выставке для посетителей представлен комплект такой одежды металлурга, образца середины второй половины 20 века, а также сталеварские монокли и очки, которыми пользуются металлурги».

На выставке также представлены личные вещи, документы, фотографии и награды Николая Ивановича. Все из представленных экспонатов, а их более 3 десятков, из фондов краеведческого музея.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «Он с большой любовью относился к своей профессии, стремился не просто хорошо выполнить поставленные задачи, но и внести рациональные предложения, которые бы позволили улучшить работу. Он награжден многими медалями, орденами, которые представлены на выставке. И нужно сказать, что именно на таких людях, как Шафоростов Николай Иванович держалась и держится на сегодняшний момент металлургическая промышленность».

Увидеть экспонаты прошлого века и подробно узнать историю прославленного металлурга зрители смогут в течение месяца.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «И в преддверии данного праздника мы бы хотели пожелать всем представителям данной профессии стального здоровья и доброго и как искры раскаленного металла горячего сердца».


Возврат к списку