02.12.2016

Уникальная экспозиция про толстовскую коммуну

Историческое событие в библиотеке имени Гоголя. Там открылась уникальная экспозиция "Духовная и материальная культура друзей и последователей Льва Николаевича Толстого в Кузбассе". Краеведы и библиотекари собрали редкие материалы, которые для широкой публики представлены впервые.

Гостей выставки встречают по народным обычаям. Среди приглашенных потомки первых коммунаров, а также вдова Бориса Гросбейна, который собрал и систематизировал подлинные материалы толстовской коммуны "жизнь и труд" и передал их на хранение Центральной городской библиотеке имени Гоголя.

Владимир ПИЛИПЕНКО, краевед: «История создания этой экспозиции достаточно интересна, потому что два года назад была выставка, посвященная коммуне Сталинска на изломе эпох, и те экспонаты, которые собирал Борис Аронович Гросбейн, он практически собирал их всю жизнь свою сознательную и те экспонаты были переданы в библиотеку имени Гоголя для того, чтобы создать, он хотел создать музей толстовской коммуны».

Ирина МОЖАЕВА, начальник отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя: «По крохам мы собирали, мы ездили в деревню Тальжино, в сельский дом. И в несколько домов заходили, с чердаков и из сараев вытаскивали некоторые вещи. Здесь присутствует чемодан, с которым толстовцы приехали в 30-е годы сюда».

Редкие книги, журналы, артефакты. В экспозицию вошли издания, выпущенные еще при жизни Льва Николаевича. К некоторым вещам писатель имел прямое отношение.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «У этой пишущей машинки издательства "Посредник" очень большая интересная история. Она проделала немалый путь, длиной в сто лет. Предполагается, что и все эти книги были напечатаны на ней. Также краеведы считают, сам Лев Николаевич Толстой пользовался машинкой».

Толстовская коммуна существовала в нашем городе в 30-е годы прошлого века и проповедовала идеалы человеческой нравственности. Организаторы приглашают всех желающих познакомиться с этой доброй и уникальной экспозицией.


Возврат к списку