31.07.2014

Уголь на Кузнецкой крепости

Месяц остаётся до Дня Шахтёра. Праздник областного масштаба, как уже всем известно, в этом году пройдёт в Новокузнецке - городе, богатом "чёрным золотом". Кстати, каменный уголь археологи города находили ещё при раскопах строений 17-го века. Топливо добывали из горы, где сегодня стоит Кузнецкая Крепость.

Всё, что осталось от угольной шахты в Крепостной горе сегодня  - вот эта воронка. По предположениям археологов на её месте был вентиляционный штрек. Когда строили железную дорогу на ЗапСиб, часть горы, а вместе с ней и вход в шахту, который был расположен в районе ручья Водопадного, срезали, а из соображений безопасности позже завалили и все остальные ходы - легендарные. Много лет местные жители верили, что это подземные ходы в Крепость.

Николай КУЗНЕЦОВ, заведующий научно-исследовательским отделом музея "Кузнецкая крепость": "Сама площадь Крепости, только внутренний периметр, больше 2 Га. И строить подземные ходы для Крепости было не нужным. Эта Крепость защищала город. Она занимает практически господствующую высоту над городом, и выход из Крепости в любое время в город перекрыть было не возможно. Поэтому делать ещё подземный ход было просто бессмысленно".

Была ещё одна легенда, рассказывает сотрудник музея Николай Кузнецов, в ходах шахты пряталась банда, которая грабила местных жителей. Что касается самой шахты, уголь был практически на поверхности и это привлекало. В 1904 году за добычу топлива взялся житель Кузнецка Яков Фамильцев, но мощность пластов была слишком маленькой и шахту закрыли. В Советское время, а в третий раз - в годы Великой Отечественной войны здесь снова пытались добывать уголь, но шахта так же через несколько лет закрывалась. А вообще собирать "чёрное золото" жители Кузнецка начали ещё в 17-м веке.

Николай КУЗНЕЦОВ, заведующий научно-исследовательским отделом музея "Кузнецкая крепость": "Местные жители города Кузнецка уже в 17 веке для каких-то целей собирали каменный уголь. И во многих домах Кузнецкого Острога при раскопках мы обнаружили кусочки каменного угля, довольно крупные, которые люди собирали и зачем-то хранили. С какой целью, нам не совсем понятно, потому что использовать каменный уголь в хозяйстве в 17 веке было нельзя. Печи топились по-чёрному, то есть у них не было даже труб и жечь уголь в доме, наверняка, означало просто угореть".

Залежи угля в Крепостной горе есть и сегодня - уверены сотрудники музея Кузнецкая Крепость, но это представляет куда меньший интерес, чем история.


Возврат к списку