02.02.2018

Тысячный вопрос задали Гоголевке

Если не спросить — никогда не узнаешь. В библиотеке имени Гоголя празднуют необычный юбилей — тысячный вопрос сервиса «Электронная справка». Что интересует новокузнечан и других жителей области, страны и зарубежья, расскажет Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Быть или не быть, любит или нет. Есть ли жизнь на Марсе? Какой мост стоит перейти, а какой сжечь? Вечные вопросы, на которые так хочется найти ответы. Для этого на помощь к вам приходит Виртуальная справка Библиотеки имени Гоголя, которая работает здесь уже семь лет».

Виртуальная справка — это ответ на разовый запрос пользователя. Сервис бесплатный и удобный, не нужно приходить лично, удаленно вам помогут найти информацию, ваша задача — просто задать вопрос, и тогда начинается волшебство поиска, которое происходит в библиотечном мире.

Задают вопросы не только из Новокузнецка, но Санкт-Петербурга, Москвы, городов Украины, Германии, Армении и Казахстана.

Ирина СТЕПЦОВА, начальник информационно-библиографического отдела Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Последние вопросы как раз о праздновании дня города: когда, история праздника интересует, какие мероприятия будут в этом году проходить. Из столичных городов: Москва и Санкт-Петербурга они больше интересуются, есть ли наши книги по Кузбассу в полном текстовом режиме, то есть они хотят читать книги об области, о городе».

Обращаются так часто в электронную справку и так географически обширно именно в нашу библиотеку, потому что Гоголевка — место концентрации краеведческих материалов. А тысячный вопрос задала новокузнецкая школьница Ира, ей понадобилась информация для исследовательской работы «История скрипки». Ответ доступен все пользователям сайта библиотеки имени Гоголя. Знания должны звучать как ноты, только инструменты будут у всех разные.

libnvkz.ru/reference


Возврат к списку