26.01.2018

Творческий вечер Тайаны Тудегешевой

Ее стихи в списке лучших произведений Сибири за последние 100 лет. Каждая строчка — летопись души шорского народа. Накануне в библиотеке имени Лихачева состоялся творческий вечер Тайаны Тудегешевой, приуроченный к 75-летию Кемеровской области.

Мои стихи о жизни, о Родине, о Горной Шории, говорит с улыбкой Тайана Тудегешева. Сочинять начала еще в детстве, в 6 классе, тогда казалось, несерьезно. Потом поняла, поэзия — ее призвание. Еще большая убежденность пришла, когда стих Тайаны опубликовали в газете «Кузнецкий рабочий». Строчки шорский поэт прочитала нашей съемочной группе.

На творческий вечер Тайаны пришли поклонники, друзья, и те, кто ценит и уважает работы и самого автора. Тайана Тудегешева считает, что необязательно стихи — это пережитые тобой чувства. Это могут быть события других людей, которые рассказали историю, и вдохновили написать несколько строк. Также очень важно, постоянно развиваться и расти.

Тайана ТУДЕГЕШЕВА, член Союза писателей России: «Как свойственно любому ручейку, рождаясь ручеек превращается в реку, и ребенок вырастает, интересует все в мире, и уже каждый творческий человек в своем творчестве отражает свое мировоззрение».

Вечер творчества, презентация сборника стихов «Медногривое солнце встает», национальная музыка, аплодисменты и тепло сердец - вот из чего состояла эта встреча с Тайаной Тудегешевой, как и ее поэзия о жизни, о Родине, о мире.


Возврат к списку