21.11.2016

Творческий вечер Ираиды Зиновьевой

Творческий вечер майора таможенной службы в отставке прошел в библиотеке имени Гоголя. Так можно назвать прошедшее накануне торжественное мероприятие «Кузбасс я славлю кистью и пером», посвященное 65-летию Ираиды Зиновьевой. О самом герое торжества, и причем здесь первые в мире «культурные» парасоревнования, далее.

В начале двухтысячных виновник торжества и предположить не могла, что впереди ждут творческие вечера и встречи с почитателями ее таланта. Ираида Зиновьева в это время работала в таможенной службе, и помыслить свою жизнь без погон не могла.

Ираида ЗИНОВЬЕВА: «Я даже не думала и не мечтала, потому как я службист до мозга костей. Что мне надо - я под козырек и делаю, то есть не вправо, ни влево. И не было времени даже оглянуться, посмотреть. И когда я вышла в свободное плавание в отставку, я поняла, что не надо бояться пенсии, что это только открывается. И люди, которые обнаруживают в себе какие-то таланты. Будь то петь, рисовать, шить крючком или прочее. Надо просто прийти в органы культуры, то есть структуры, в библиотеку Гоголя. Я в частности в библиотеку Гоголя пришла в 2003 году, где была моя самая первая выставка. И люди тебе помогут, специалисты, развить талант и на правильный путь направить».

И, как говорится, понеслась. Неуемная энергия и талант Ираиды Зиновьевой дали всплеск во всех направлениях, где бы она их не применяла — это и живопись, и керамика, и даже стихи и песни. В самом начале своего творческого пути она нашла одну из своих главных муз. Ею стала одна из малых народностей Кузбасса — шорцы.

Ираида ЗИНОВЬЕВА: «Первая моя иногородняя выставка была в Таштаголе в музее этнографии и природы Горной Шории. И меня там очень хорошо приняли. Гостеприимный такой народ, колоритный».

Легкое отношение к жизни позволило Ираиде Зиновьевой не только начать творческий путь с выходом на пенсию, но даже тяжелую болезнь повернуть себе во благо. Будучи прикованной к постели, она не опустила руки, а продолжила продумывать свои будущие работы. Это и позволило достигнуть ей в последствии признания, если не международного, то федерального уровня.

Ираида ЗИНОВЬЕВА: «Я стала дипломантом международной премии за выдающиеся достижения в области культуры и искусств. Это было в мае этого года. И второе. Будут впервые в мировой истории парадельфийские игры в номинации живопись. Меня от Кемеровской области одну».

Итоги парадельфийских игр будут известны уже в этом году, у юбилярши есть грандиозные планы и на 2017. Но о них с уверенностью говорить можно будет после поездки в Москву на первые в мире паракультурные соревнования.


Возврат к списку