29.01.2018

Творческий вечер Александра Тебякина

Талантливый педагог и талантливый музыкант. Преподаватель детской музыкальной школы № 40 Александр Тебякин накануне отметил юбилей - 55 лет. По этому поводу в ДМШ № 40 состоялся творческий вечер.

В небольшом зале детской музыкальной школы № 40 яблоку негде упасть. Ученики, родители, коллеги, друзья пришли поздравить Александра Тебякина с юбилеем. Каждому из приглашенных - а многие приехали из других городов – есть, что пожелать и сказать.

Елена КОРЧУГАНОВА: «Очень близкий, теплый брат! Брат, который во многом и даже тот человек, который помогает и на которого можно положится, и опереться в трудную минуту».

Ильдар САУБАНОВ: «Это уже больше, чем педагог, просто, это друг! Мой отец прекрасно с ним общается. И мне, конечно, очень приятно попасть на этот концерт, потому что с нынешним ритмом жизни это непросто».

Непростой ритм жизни это точно про Ильдара Саубанова. Но он нашел время, чтобы прилететь и сыграть Брамса с любимым педагогом. Студент московской консерватории в Новокузнецке бывает редко и тогда каждый раз старается прийти в родную музыкальную. Ученик Александра Тебякина - настоящая гордость школы и не только. Как и многие другие ученики, кому Александр Викторович привил любовь к музыке.

Александр ТЕБЯКИН, педагог ДМШ № 40: «Прекрасная выпускница у меня Лена Никутина - солистка красноярской филармонии она мне прислала видеопоздравление. Она преподает в Красноярском институте искусств, где великий Хворостовский учился, это тоже очень почетно. Учились мои выпускники и в Санкт-Петербурге».

Разговоры по душам, стихи, видеообращения и, конечно же, много музыки. "Спасибо Богу, что дал уши , чтобы слышать музыку и глаза, чтобы видеть ноты, руки, чтобы осязать клавиши и душу, через которую пропускаю каждый звук", скажет Александр Викторович в своем монологе. Кроме того, он умеет привить любовь к музыке и своим ученикам. В детской музыкальной школе № 40, в которой, кстати, учился и сам, преподает уже 33 года. Его ученики во многом стали первооткрывателями. Ильдар Саубанов, например, впервые в 14 лет сыграл с Губернаторским оркестром первый концерт Чайковского и впервые получил президентский грант.

Александр ТЕБЯКИН, педагог ДМШ № 40: «В начале своей педагогической карьеры первые годы мне было как-то очень непонятно. Ну как это, ничего особенного не делаю, а дети пришли, ничего не умеют и играют. Неужели это я научил это делать, мне это было очень удивительно!»

Ученики Александра Тебякина представляли фортепианную школу в десяти странах мира. И сам педагог очень часто ездит на выступления. Путешествовать он любит, побывал в 22-ух странах мира. Много получал предложений уехать в другой город или даже страну, но остался верен родной ДМШ 40. Кстати, у Александра Викторовича есть еще одно необычное увлечение. Ландшафтный дизайн. Всевозможные цветы на даче вдохновляют как его самого, так и его учеников. На новые победы.


Возврат к списку