24.09.2018

Творческий обмен – Индия – библиотека Лихачева

Привет из солнечной Индии или творческому обмену работами все расстояния покорны. Новокузнецкие рисунки красуются в стенах учреждений Нью-Дели, а на индийские смотрят в библиотеке имени Лихачева.

Участвуем в международном проекте, с гордостью говорят сотрудники. В библиотеке имени Лихачева открылась выставка «Моя любимая Индия». Но не простая. Ее авторы — индийские дети. Юные художники — участники фестиваля «Россия, Индия: от сердца к сердцу». Масштабный проект посвятили 70-летию установления дипломатических связей между нашими странами и 25-летию образования Международного Мемориального Треста Рерихов.

Елена КУЛАКОВА, руководитель музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Нам очень отрадно, что в этом проекте приняли участие юные новоильинцы. Это учащиеся детской школы искусств № 55. они представили свои работы, и эти работы вошли в итоговую выставку, и теперь учащиеся школ Дели и долины Кулу видят работы наших ребят».

Идею предложили участники объединения любителей астрономии и естествознания, увидев нечто подобное в Краснодаре. И решили, надо организовать Индию в Новокузнецке. Выставка включает в себя 60 работ, и разделена на три части по географическому принципу: долина Кулу и горных деревень, частная и общеобразовательная школы Нью Дели.

Виталий АСАНОВ, руководитель объединения любителей астрономии и естествознания: «В Индии на протяжении многих лет проходят дни культуры в имении Рерихов в октябре и участвуют также детские коллективы. Посылками отправлялись, упаковывались картины. И семь участников конкурса Моя любимая Индия ребят ДШИ 55 приняли участие, двое из них победители».

Кроме художественных нот, изделия ручной работы, куколки, от воспитанников фольклорно-этнографического объединения «Щедрыня» уехали в Индию. Необычная выставка открыла дни культуры в библиотеке имени Лихачева. Самое интересное впереди. А пока наслаждайтесь солнечными рисунками. Ведь скоро их ждет путешествие по городам Кузбасса, а потом и за его пределы.


Возврат к списку