29.08.2014

«Творческий калейдоскоп» в Гоголевке

3-х мастеров декоративно прикладного искусства объединила выставка «Творческий калейдоскоп». Экспозицию посвятили Дню шахтера и Дню знаний и разместили в зале отдела искусств библиотеки Гоголя. 

Резьба и роспись по дереву, а также куклы в технике скульптурный текстиль. Всего более 50 экспонатов. А выполнили их мастера декоративно-прикладного творчества, которые хорошо друг друга знают, поэтому и решили объединить свои работы в одну выставку.

Алла ШУМЧЕНКО, художник декоративно-прикладного искусства: «Направления у нас совершенно разные, поэтому и экспозиция называется «Творческий калейдоскоп». Мы хотели показать то, что мы очень — очень разные, но очень — очень творческие».

Экспонаты выставки разнообразны и все в единственном экземпляре. Это декоративные блюда, бижутерия, матрешки, рушники и одни из самых многочисленных — куклы. Их автор отмечает, что главное, чтобы они не были безликими, а у каждой проявлялся свой характер.

Юна МАКЕВНИНА, художник декоративно-прикладного искусства: «Кукла идет, если она хочет идти, потому что кукла — это такая вещь, извините, вещью это сложно назвать. Это такие существа, вот хочет она быть кем — то, она ей и будет, а если не хочет — никогда не заставишь ты ее быть Арлекином или Пьеро никогда в жизни. Кем она захотела стать изначально, тем она и будет».

Самый юный участник выставки — Еремей Шумченко. На суд зрителей он выставил деревянные резные ложки. Именно эти изделия он любит делать больше всего, и ни одна не похожа на другую.

Еремей ШУМЧЕНКО, художник декоративно-прикладного искусства: «Самое главное — это придумать дизайн работы, начертить эскиз для нее. Один эскиз может быть важнее, чем сотни ложек, которые сделаны по нему».

В планах у участников выставки «Творческий калейдоскоп» профессиональный рост и создание более сложных работ. Пока же они приглашают до конца сентября посмотреть на уже достигнутые результаты в зале отдела искусств библиотеки Гоголя.


Возврат к списку