06.07.2016

Творческая встреча с Людмилой Бумовой

Что ни слово, то рифма. Что ни тема, то вдохновение. В библиотеке имени Лихачева прошла творческая встреча с Людмилой Буймовой. Автор прозаических сочинений рассказала нам почему начала писать стихи. О поэзии по-новокузнецки далее.

То, что мы любим, творит нас, и придает форму — писал Гете. Людмила Буймова - ходячее сочинение. Она не разговаривает, а говорит рифмами. Писать стихи, складно строчки рифмовать Людмиле Александровне захотелось с детства. Но именно с урока истории и началась ее поэтическая жизнь.

Людмила БУЙМОВА, член Союза журналистов России, автор стихов: «Когда рассказывала учительница историю Руси, походов великих князей, меня возмущение такое охватило «А почему она просто рассказывает об этом?!». Надо величаво рассказывать, достойно, рассказывать в рифму стихом и она рассказывала, я за ней переделывать были походы боевые».

Новокузнецкий автор пишет обо всем: о подвигах, достойных людях, рекордсменах и шахтерах. Часто Людмилу спрашивают - почему Новокузнецк? Не такой уж это и великий город. Но у поэтессы есть железный аргумент и как обычно в стихотворном варианте.

Людмила БУЙМОВА, член Союза журналистов России, автор стихов: «Как на востоке солнце заиграет, согреет необъятную Сибирь, от Крепости Кузнецкой до окраин крепчает взгляд, охватывая ширь. Да, много труб, без них пришлось бы туго. Металл спасал и строить помогал, ценой нелегкой доставался уголь».

За творческую жизнь накопилось 12 сборников, в том числе и детские сочинения. К слову, у Людмилы Буймовой есть маленькие поклонники, которые заучивают стихи наизусть. Катя Кнаус выбрала нежное сочинение, посвященное маме.

Катя КНАУС: «Всегда к тебе спешу я в добрый час, лишь ты одна утешишь и согреешь, душой безмерною щедра, и быть другой ты просто не умеешь, нет слов для благодарности моей, твой материнский долг исполнен свято и я хочу быть такой на свете любить детей и внуков безоглядно».

Чтобы развиваться, нужно постоянно расти. Так, у новокузнецкого автора в заначке еще много сюрпризов для горожан: новая книжка «Мастеровой Новокузнецк», сочинения о любви, частушки, и роман «Сибирский самородок», которые скоро выйдут в свет.


Возврат к списку