15.10.2018

«Томская писаница» в Гоголевке

11 октября для Кузбасса особая дата. С нее начался обратный отсчет до 300-летия. Тысяча дней. В честь юбилея сотрудники музея «Томская писаница» решили повторить речной маршрут, которым шли исследователи Земли Кузнецкой триста лет назад.

Триста лет назад началось освоение Кузбасса. Сотрудники музея-заповедника «Томская писаница» прошли речной маршрут исследователей земли Кузнецкой, делая остановки в местах, где располагались остроги. Так современные путешественники решили рассказать, с чего начиналась история.

Максим ГОЛУБЕВ, научный сотрудник музея-заповедника «Томская писаница»: «Началось на самом деле все раньше. Началось со строительства первых пунктов административных, это были как раз остроги. Вот именно остроги и привели к той дате, когда непосредственно начинается промышленное развитие Кузбасса уже».

Маршрут Верхотомское, Тюльберский городок, Крапивинский и заключительная остановка — Новокузнецк. Экспедиция заглянула в библиотеку имени Гоголя, где в непринужденной обстановке рассказали краеведам о своем приключении.

Максим ГОЛУБЕВ, научный сотрудник музея-заповедника «Томская писаница»: «У нас будут и различные конференции посвящены этому. Публикации и конечно, мы ведем видеодневник обязательно. То есть мы информируем население, где мы бываем, что мы делаем и для чего».

Узнать больше об экспедиции «Навстречу 300-летию Кузбасса» можно в социальных сетях, в контакте и инстаграме, а также в интернете, задав поиск «Писаница 42». История — это интересно, особенно когда о ней рассказывают в такой манере.


Возврат к списку