29.08.2014

«Тепло Кузбасса» в художественном музее

Большой подарок шахтерам к их профессиональному празднику приготовили художники. Областная выставка "Тепло Кузбасса" открылась в Новокузнецком художественном музее.

125 работ выставки "Тепло Кузбасса" расположились сразу в 2-ух экспозиционных залах Новокузнецкого художественного музея. Одну из самых сложных в художественном плане тем - шахтерского труда авторы со всей области не могли обойти стороной.

Александр СУСЛОВ, председатель городского отделения ВТОО «Союз художников России»: «За целый год, даже не за один год, а за несколько лет это одна из лучших, если не самая лучшая выставка. Светлая, открытая, много такого философского размышления. Нет в тупую, по сути дела, созданных работ, потому что здесь по сути дела представлены почти на 100% новые работы. Те, которые нигде и никогда не экспонировались, были созданы за последний год».

Лариса ДАНИЛОВА, председатель выставкома: «Выставка чрезвычайно интересна тем, что здесь тон, так скажем, задают такие крупноформатные полотна. В которых, как правило, в обобщенном либо в метафорическом плане раскрывается тема жизни шахтеров и шахтерского края в целом».

Шахтерскую тему художники раскрыли не только в живописи и графике, но и скульптуре и декоративно-прикладном искусстве.

Лариса ДАНИЛОВА, председатель выставкома: «По разнообразию или многообразию выставка, конечно, чрезвычайно интересная. И мы очень надеемся, что люди, приходящие на выставку, они обязательно найдут для себя, то, что откликнется в них пониманием, сопереживанием, сочувствием».


Возврат к списку