27.02.2015

Театр в годы войны

«Театр в годы войны. Причастен к Великой Победе» это все и даже больше о Новокузнецком драматическом театре предлагают узнать и изучить подробнее в рамках творческого конкурса, который объявил Театр и Новокузнецкое Отделение Союза журналистов России.

Тот факт, что каждый второй танк в Великую отечественную войну был одет в кузнецкую броню, даже школьники уже наверняка хорошо знают, а вот какой была культурная жизнь в Новокузнецке в годы войны – эти факты малоизвестные. Пока. Теперь все желающие, а особенно молодое поколение, приглашают принять участие в творческом конкурсе «Театр в годы войны. Причастен к Победе».

Марина ЕВСА, директор Новокузнецкого драматического театра: «Как известно, в годы войны предприятия Москвы, Ленинграда приезжали сюда, в эвакуацию, ну а наши предприятия и наш театр выезжали в другие города. В частности наш драматический театр во реям войны служил на сцене Ленинск-кузнецкого театра».

А кто в это время работал на сцене Новокузнецкой драмы? Какие постановки шли в театре в годы войны? Чтобы ответить на эти вопросы, участникам можно ознакомиться с архивными материалами театра. Кроме того, в рамках проекта участники могут посмотреть премьеру спектакля «Василий Теркин», посетить мастер-классы  от профессионалов искусствоведения и истории. А уже затем написать работы в разных жанрах. Но самое главное, ради чего и проводят подобные конкурсы, - чтобы молодежь знала историю.

Ирина ЛАВРЕНОВА, член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов: «Все-таки мы все, я сейчас не буду говорить про государство и страну, ну в частности вот Союз журналистов, просто чувствуем свою ответственность за то, чтобы наша молодежь росла, зная, что было на самом деле и что очень важно и этот конкурс должен им в этом помочь, чтобы она сама работала с информацией, сама соприкасалась с этими сведениями, с этими материалами».

Положение о конкурсе можно найти на сайте Новокузнецкого драматического театра, новокузнецкого отделения союза журналистов России и в социальных сетях. Работы принимаются до 17-го апреля.

www.nvkteatr.ru

www.sjnkz.ru


Возврат к списку