29.11.2017

Священная гора Кайлас в фотоработах

Не самая высокая в мире, но по-прежнему непокоренная - непостижимая гора Кайлас. Расположена в труднодоступной местности Западного Тибета и является одним из главных водоразделов Южной Азии. Увидеть вершину, которая признана священной, можно на потрясающих фотоработах Сергея Балалаева, выставка автора открылась в библиотеке Лихачева.

Гора Кайлас имеет правильную форму четырехгранной пирамиды, стороны которой сориентированы на все части света, сложена из 13 горных ступенчатых слоев. Каким-то мистическим образом вершина связана с четырьмя шестерками. Ее высота 6 666 метров, столько же километров до Стоунхенджа, Северного полюса, а до Южного дважды по 6 666 километров. Покорить гору так и не удалось никому. Причины разные, основная — протест верующих. Они уверены, на вершине могут обитать только Боги. Выставка Сергея Балалаева "Зов Кайласа", которая открылась в библиотеке Лихачева, уникальная возможность полюбоваться видами загадочного места со всех сторон.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Сергей Юрьевич занимается исследованием Тибета уже более 12 лет, особенно его привлекает гора Кайлас. Он не просто ходит вокруг горы, поклоняется или смотрит, как это делают паломники, а он именно с научной точки зрения пытается исследовать этот район. Со стороны науки это фактически и не исследовано. Эти фотографии отражают природу района Кайласа, здесь мы видим озера, это высокогорные озера».

Сергей Балалаев — кандидат физико-математических наук, гору исследовал как ученый, а не покоритель. Интересовало геомагнитное поле, уникальные свойства воды. В экспозицию вошли 80 фоторабот, каждую из которых смогут увидеть новокузнечане, благодаря международному центру Рерихов, новокузнецкому рериховскому обществу и библиотеке Лихачева. Ценность выставки в том, здесь собраны снимки, на которых виды, недоступные обычным туристам.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Они прошли не только по внешней Коре, где ходят паломники, но и по внутренней Коре и сфотографировали эти места. И еще они прошли по уникальной Коре, которая называется Кора касания лиц Кайласа, с четырех сторон они ее обошли и символически прикоснулись к лицам Кайласа: то есть это северное, южное, восточное, западное. Все они здесь представлены».

Так как вершина никого не пускает к себе, а если гора не идет к Магомету, сходите на выставку с ее фотографиями в библиотеку имени Лихачева.


Возврат к списку