16.09.2016

"Свой стиль" Ольги Колмогоровой

Познакомиться с уникальными и оригинальными предметами из кожи, меха, керамики и не только. Выставка "Свой стиль" Ольги Колмогоровой открылась в Центральной городской библиотеки имени Гоголя. Можно не только оценить яркий стиль автора, но и попробовать себя в роли мастера.

Сломанные маникюрные ножницы стали очками для мягкой игрушки, старые обои превратились в настенные часы. Ольга Колмогорова дает вторую жизнь старым и даже непригодным вещам. В итоге они получаются вот такими. Стильными, яркими, узнаваемыми.

Ольга КОЛМОГОРОВА, руководитель изостудии "Улыбка" ДЮЦ "Орион": «Ну что такое свой стиль?.. это либо какой-то конкретный микс, либо конкретный стиль. Чистая классика, чистый спорт или романтика это не мое. Мне больше нравится винтажный стиль. Изделия из бабушкиного сундука, изделия, которые уже пожили свою жизнь, и вот я их восстанавливают, реконструирую».

Около сорока работ вошли в эту выставку, которая в стенах Гоголевки уже восьмая. А сколько всего Ольга Колмогорова сшила сумок, связала или сплела вещей, кулонов, сувениров даже сказать сложно. Говорит, что считать пробовала, но после тысячи сбилась, и перестала. При этом каждый изготовленный ее руками экземпляр неповторим.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Каждая из этих вещей имеет свою богатую историю. Вот, к примеру, этому сундучку, сумке для художника, более двадцати лет. И из чего он только не изготовлен. Здесь и обрывки плаща, кусочки ремня. И каждая из этих вещей имела свою отдельную жизнь».

А вот этот же сундучок в учебном фильме начала 90-х годов. Ольга Колмогорова не просто мастерица. Своим творчеством с радостью делится с окружающими. И в первую очередь в детьми. Изостудией "Улыбка" в "Орионе" руководит уже 20 лет. Простор для творчества с ребятами от пяти и далее лет большой.

Ольга КОЛМОГОРОВА, руководитель изостудии "Улыбка" ДЮЦ "Орион": «Я когда я с ребятишками в "Орионе работаю" я преподаю не чистое рисование, у нас очень-очень много времени уходит на прикладное творчество. Конечно, начинаем с маленьких кулонов, брелоков из кожи, причем кожа идет от старых сапог. А потом уже переходим, быстрый батик у нас курс есть, пластилиновая живопись, немножко занимаемся керамикой, лепкой».

А еще мыловарение, декоративные свечи и даже шоколад. Здесь на выставке желающие не просто смогут познакомиться с работами. Книги по творчеству в библиотеке в свободном доступе. А сама экспозиция "Свой стиль" продлится до конца октября.


Возврат к списку