13.10.2017

Свадебные обрядовые куклы в Крепости

Невеста, Зольная, Пеленашка. Экспонаты с такими названиями представлены на экспозиции в Кузнецкой крепости. Завтра, 14 октября у православных христиан один из самых важных праздников — покров. В честь чего в музее-заповеднике и открылась выставка «Свадебные обрядовые куклы».

Наталья МАКАРОВА, руководитель фольклорно-этнографического центра «Щедрыня»: «Девушки приходили в церковь, ставили свечку, причем старались, как можно раньше прийти, потому что считалось, если ты вперед всех придешь, вперед всех и замуж выйдешь, и просили, чтобы батюшка Покров, покрой землю снежком, меня женишком».

Девичьи посиделки и свадьбы в октябре. У православных христиан — одна из лучших традиций. А потому символ союза — кукла. На экспозиции, которая открылась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», представленные экспонаты в основном тряпичного исполнения. Но есть исключения, например, куколка «Зольная», в голове настоящая зола. Или из лыка, то есть осиновой коры. Но абсолютно все — ручная работа от мастериц этнографического центра «Щедрыня».

Наталья МАКАРОВА, руководитель фольклорно-этнографического центра «Щедрыня»: «Самая такая кукла, самая известная сейчас это Неразлучники. Представлены в нескольких вариантах. Один из них висел под дугой у лошади свадебной, сейчас же тоже куклы вешают на машину. На одной руке они делаются, чтобы рука об руку идти. Есть еще вариант, который делался из одного куска ткани, тоже нитками там все сматывается, но значение одно — вы теперь одно целое и вам теперь по жизни, как одно целое, и идти».

Также на экспозиции можно увидеть наряд свата. Это мужской костюм, рубаха, пояс и рушник. И женское одеяние: повойник, платок, сарафан, гайтан и рубаха с вышивкой. Выставку Свадебных обрядовых кукол дополнили и другие экспонаты от музея-заповедника.

Евгения СИМОНОВА, заведующая выставочным отделом Музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Это наш быт, это то, что содержит определенную душу, дает настроение, характер, поэтому тема для нас очень интересная, для нас очень необычная. Тема покрова, свадебных кукол, мы не устояли. Здесь у нас русская печь, вязанки тех трав, которые заготавливали на осенний-зимний период, это и бытовая утварь, всевозможные катки, и то, что было необходимо для жизни, здесь это все присутствует».

И небольшой сюрприз для посетителей — лавочка перед печью, где любой желающий сможет сфотографироваться. Посмотреть этнографическую выставку можно в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Возврат к списку