31.10.2017

«Страны и народы» в Гоголевке

Библиотека имени Гоголя совместно со студией "Хорошее кино" готовит к открытию художественный большой художественный проект "Страны и народы". Вниманию читателей представят 74 работы и не только.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «За новыми эмоциями - в библиотеку имени Гоголя. Пожалуй, давно здесь не было столько снимков! Авторы - Ольга Козлова и Сергей Шакуро постарались. В экспозицию отобрали все самое интересное».

74 снимка сделаны в разное время на протяжении более пятнадцати лет. Фотографии трудно уместить в одной выставке, но авторы решились, и объединили их по территориальному признаку. Выбор пал на страны Азии: Казахстан, Монголия, Индия, Тибет, Непал, Камбоджа, Таиланд и африканский Египет. Традиции и культура, где в центре - человек. Особенно интересно проследить, как меняется все, когда приезжаешь в полюбившуюся страну снова и снова.

Сергей ШАКУРО, фотограф, режиссер и оператор студии "Хорошее кино": «Любая страна она своеобразна и интересна. Особенно эти восточные вещи, где меньше всего цивилизации. А это как раз Монголия, Тибет. У меня есть фотографии, где 96-97-ой годы, где люди в традиционных национальных одеждах. А сейчас все одеваются в японские куртки, поэтому меха уходят».

Если хотите хорошо познакомиться с выставкой, то временем следует запастись. Внимание притягивает каждый снимок. Но авторам все равно мало - некоторые впечатления остаются за кадром.

Ольга КОЗЛОВА, фотограф, режиссер студии "Хорошее кино": «В Монголии был случай, когда я ползала просто рядом с яками, страшно их боялась, вывозилась и, в конечном счете у меня фотоаппарат просто заклинило. Я чуть не плакала. Я несколько часов переживала - получится, не получится, но это были незабываемые ощущения».

Что осталось за кадром - находит отражение в литературных зарисовках. На сайте студии "Хорошее кино". Официальное открытие выставки состоится второго ноября, в пять часов вечера. После чего желающие смогут посмотреть фильмы студии "Хорошее кино" и поучаствовать в обсуждении.


Возврат к списку