18.01.2017

Статуэтки из пластилина

В синем море, белой пене или русалки, нептуны и обитатели тины морской. Необычная выставка открылась в отделе искусств Библиотеки имени Гоголя. Сюжет о том, как неожиданный материал в руках воспитанников детской школы искусств № 47 превращается в мини-скульптуры далее.

Русалки, Нептуны и жители морских глубин. Все мифические образы отшлифованы четко до мелочей. С первого взгляда так и не подумаешь, что статуэтки из пластилина! Педагоги ДШИ №47 говорят, лепка — один из видов изобразительного искусства, который так любят дети и их задача, научить творить в объемах. Все дело в пропорциях, фигуру человека освоить сложно. Но главное, знать правильную тактику.

Лола ПЕВЕНЬ, преподаватель изобразительного искусства ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Они осваивают сначала материал, смотрят на картинку. Простые самые элементы, как можно лепить из жгута, из пласта, потом мы начинаем набирать небольшие объемы. Начинаем с простого элементарного яблока, например, более сложные формы и уже дети понимают, что самое сложное — фигура человека состоит из простых геометрических форм».

Материал скульптурный пластилин своенравный и бывает всего трех цветов. Руками его не разогреть, нужна горячая вода. После того, как фигура сделана, необходимо обдать холодной. Без каркаса мини-скульптуры поплывут, предостерегают профессионалы. Например, трезубец Нептун изначально держал высоко над головой, а сейчас пришлось поставить как посох. Несмотря на все тонкости, воспитанники школы искусств остались довольны.

Лола ПЕВЕНЬ, преподаватель изобразительного искусства ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Дети младшего возраста восхищались работами более старших детей, потому что все же делали на своих уроках с разными преподавателями и результат видели только свой в конце, а когда это сложилось в такую выставку общую детям было безумно интересно».

Впереди учеников детской школы искусств имени Мацулевич ждут уроки по изготовлению кукол из пластика. А посмотреть пластилиновую выставку вы можете в библиотеке имени Гоголя.


Возврат к списку