30.10.2018

Стартует проект «Три толстяка»

В Новокузнецке работают над уникальным проектом "Три толстяка". Его руководитель - режиссер из Санкт-Петербурга Давид Бурман задумал для жителей города необычный снежный городок. С его эскизом познакомилась наша съемочная группа.

Межрегиональный проект для детей и взрослых с неограниченными возможностями, инновационный театр куклы и человека, спектакль кукольно-драматический "Три толстяка". Название длинное, но полностью отражает суть. Главный акцент на возможностях - ограниченные они или нет, зависит от каждого из нас.

Давид БУРМАН, президент международного фестиваля КУКАRТ: «Проект создается для того, чтобы привлечь внимание на то, как внутри Новокузнецка живут люди с ограниченными возможностями. С тем, чтобы мы люди простые, которые тоже с ограниченными возможностями, но они у каждого свои, включились в этот проект, построили сами себе большой снежный городок, выстроили систему лабиринтов и сложных препятствий».

Давид Бурман вместе с главным художником Ульяновского театра кукол Дмитрием Бобровичем и новокузнецким театром кукол задумали необычный проект. Снежный городок, полный приключений и неожиданностей, появится возле здания кинотеатра Коммунар. Все секреты пока не раскрывают, но организаторы и группа волонтеров уже вовсю трудятся над эскизом городка, и мастерят атрибуты.

Дмитрий БОБРОВИЧ, главный художник Ульяновского театра кукол: «Головной убор. Мы можем и день делать, и два, смотря какой сложности. Это же сначала вырезается из поролона, затем офактуривается тканью, чтобы было ярко на улице, смотрелось празднично».

40 головных уборов. Жители на время станут актерами. А так же узнают, что такое ограниченные физические возможности. Для этого предоставят инвалидные коляски, и предложат пройти испытания не столько физические, а больше моральные: что чувствует человек с инвалидностью, и с какими проблемами он сталкивается ежедневно. Подобный проект ранее удачно провели в Бурятии, Организаторы не сомневаются в его успехе и в Новокузнецке.


Возврат к списку