12.09.2017

Стартует конкурс рукописного письма

Научно доказано, нужные мысли приходят, когда пишешь от руки. В век технологий письма превратились в раритет и не модное занятие. Библиотека имени Гоголя хочет возродить хорошие традиции, и объявляет городской конкурс «Строки другу».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Есть три причины написать письмо. Первая — когда пишешь от руки, стараешься выводить каждую букву, а значит, улучшаешь почерк. Вторая — именно рукописное письмо пропитано особым смыслом и душевностью. И третья, можно получить приятный бонус, просто поучаствовав в городском конкурсе».

Конкурс бумажного письма стартует в Новокузнецке с 15 сентября и продлится до 31 октября в рамках большой программы «В ответе за слово». Принять участие могут все желающие, в возрасте от 10 лет. Объем работы произвольный, текст тоже. Но требования жанра все же нужно соблюсти: здравствуйте и до свидания обязательны. Чтобы чувствовать себя увереннее в эпистолярном жанре, в нескольких библиотеках запускают мастер-классы по письму.

Жанна КРУПЕННИКОВА, главный библиотекарь МБУ МИБС: «Письмо имеет очень четкое направление, это неофициальное частное письмо близкому другу, да и конкурс сам называется   «Строки другу». Письмо должно быть бумажным непременно. Если конкурсант решается отправить его почтой, то он заходит на сайт МБУ МИБС, видит положение, и отправляет его в библиотеку с пометкой 654007, Спартака, 11 с пометкой конкурс «Строки другу». Если он решает не тратиться на конверт или не может его приобрести, он может занести это самое рукописное издание в любую из библиотек МБУ МИБС».

Итоги подведут красиво и поэтично не позднее 10 ноября. Победителей ждут призы и дипломы. А пока у новокузнечан есть время, чтобы как-нибудь осенним вечером за чашечкой чая или кофе, глядя в окно, сесть и написать о чем-то важном близкому другу. Чтобы он услышал крылатую фразу "Танцуй, тебе письмо"!

Почтовый адрес: 654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Спартака, 11, отдел развития с пометкой: на конкурс «Строки другу»


Возврат к списку