30.03.2016

Содружество творческих семей

В отделе искусств библиотеки имени Гоголя открылась выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из города Мыски. Сколько авторов и не счесть, поэтому свою общую экспозицию они назвали "Содружество творческих семей".

На малой родине - в Мысках художники и мастера декоративно-прикладного искусства встречаются часто, и даже вместе работают над созданием общих экспонатов. Но впервые они решили оформить общую экспозицию. Отдел искусств библиотеки имени Гоголя принял порядка 170-ти работ. Большая часть - живопись - акрил и масло. И отдельная стена - объёмные текстильные работы. Роза Белая - один из авторов. Дополняя живопись стеклом, ракушками и природными материалами, она вносит в картину дополнительный смысл.

Роза БЕЛАЯ, художница: "Есть одна картина, которая называется театр. Театр - это культура, культура будущего и вот на этот театр снисходят эти энергетические потоки, они обогащают его".

Сколько авторов приняло участие в выставке и не сосчитать, проще разделить по направлениям - роспись по стеклу, вышивка бисером, золотыми нитками, квиллинг. Отдельная мини-экспозиция - изделия из камня. Автор Валерий Матвеев приехать не смог, о его мастерстве и вдохновение рассказывают друзья.

Ирина ДИЦ, художница: "Огонь - как одна из стихий, облако, как одна из стихий, домик - материальный. Он пытается изобразить всё, что все стихии гармоничные. Не просто посмотрел домик или облачко, а почувствовал"

Среди авторов этой выставки нет профессионалов, почти все самоучки, говорят, это их и объединяет. Произведение создаётся не по правилам, а по велению души.

Елена ЛАПТЕВА, художница: "Мы стараемся черпать все изнутри, из сердца, из внутреннего мира, путём вдохновения, внутренней красоты, внутреннего поиска и основание всему человеческая доброта".

Выставка художников и мастеров из Мысков в Гоголевке будет работать 1,5 месяца, и только после этого её откроют в самих Мысках.


Возврат к списку