19.09.2014

«Сложная жизнь предметов» Елены Гавриловой

И еще одна выставка открылась сегодня в нашем городе. Ее представила новокузнецкий художник, член Союза художников России и преподаватель Детской художественной школы №28 Елена Гаврилова. Экспозиция “Сложная жизнь предметов” посвящена 35-летию ее творческой деятельности

 

 

Встречали гостей художественной выставки — музыканты. Ведь экспозиция “Сложная жизнь предметов” расположилась не в стенах родной для авторов Детской художественной школы №28, а в 55 школе искусств. По мнению Елены Гавриловой это должно расширить творческие горизонты и юных художников и музыкантов. Экспозиция, посвященная 35-летию творческой деятельности педагога, объединила не ее работы, а полотна учеников разных лет.

Елена ГАВРИЛОВА, художник - график, член Союза художников России, преподаватель Детской художественной школы №28: «Работы здесь в основном подобрались по натурным натюрмортам. Вот какие — то работы я уже, честно говоря, давно не видела и ностальгия сердце мое захлестнула, потому что в архив мой обычно попадают работы детей, которые помимо ученических задач все же вкладываются в работу и несут какое-то свое творческое и активное художническое начало. Связано ли это с композицией или с колоритом или каким — то необычным видением, прочтением этого натюрморта, то есть ценятся они за настроение, за состояние и в каких — то отдельных случаях за художественный образ».

Руслан ВЫСОЦКИЙ, искусствовед: «Я думаю, что богатый жизненный опыт и творческий в том числе, Елена Павловна сумеет и сумела уже во многом передать своим ученикам. Действительно ее работы, как и работы учащихся в чем — то похожи. Это действительно интересный факт, когда учитель передает свое видение мира ученикам, это так или иначе отражается в их творчестве, независимо от их дарования, их индивидуальности».

Окунутся в «Сложную жизнь предметов» и найти для себя что — то новое в художественном плане зрители смогут до 30 декабря.


Возврат к списку