06.03.2015

«Сибирская неоархаика» в художественном музее

Древние мифы, исследования археологов и наскальные рисунки как источник вдохновения. В новокузнецком художественном музее открылась международная выставка "Сибирская неоархаика".

Особый сибирский стиль, который зародился, по словам искусствоведов, именно в Новокузнецке. Благодаря интересу к национальным культурам, традициям предков и фундаментальному ритму жизни проект "Сибирская неоархаика" называют философским. За последние 15 лет накопилось немало работ. Необычный синтез ученых и художников получил большую популярность в России и за рубежом. Кроме известных сибирских художников, в этом проекте были приглашены и европейские авторы со своим видением Сибири.

Ольга ГАЛЫГИНА, президент благотворительного фонда "Современное искусство Сибири": «Вот в частности хотелось бы привести в пример Вирлерумс, она представила здесь проект - Мифы и знаки. Она представила четыре континента, это Европа, Африка, Австралия и Сибирь она выделяет как отдельный континент, видимо для европейцев настолько велико пространство».

Неоархаика - результат культурного диалога мира и Сибири. Экспозиция объединила авторов из Красноярска, Улана-Удэ, Омска, Горно-алтайска. Более 50 работ и это только часть масштабного проекта. У каждого художника - свои подходы и средства воплощения идей. Но источник вдохновения один - древняя Сибирь.

Михаил ШИШИН, искусствовед (г. Барнаул): «Очень сильные работы Николая Рыбакова, это живопись, которая. Если не ошибаюсь, он получил премию за вклад в живопись в Лувре в конце прошлого года, поэтому перед нами художник первого уровня».

Кроме живописи и графики, на выставке можно увидеть и работы монументалистов. Виталий Смагин впервые участвует в проекте, но как отмечают искусствоведы, его творчество органично вписывается в формат.

Владимир ЧИРКОВ, искусствовед (г. Омск): «Первобытное искусство, оно тахтонно. То есть оно соединяет в себе одновременно несколько материалов, как бы пространство и время. И использование в его композициях латуни, материалов, твердых наравне с живописными превращают изображение в такую в фантасмагорическую картину».

До 5 апреля посмотреть "Сибирскую неоархаику" в новокузнецком художественном музее может любой желающий.


Возврат к списку