29.09.2016

Шорские напевы в Дни культуры

Дни культуры в библиотеке имени Лихачева в самом разгаре. Сегодня школьники Новоильинского района слушали шорские напевы, изучали национальные традиции, и даже выучили пару слов по-шорски. За процессом наблюдала наша съемочная группа.

О традициях коренных народов Кемеровской области из первых уст. Центр шорской культуры «Аба-ТурА» в мультиках, играх и песнях рассказывает о себе. Такая красочная презентация проходит в библиотеке имени Лихачева каждый год в рамках дней культуры. Здесь школьники имеют возможность получить интересные и необычные знания о праздниках, например, Челпажи или Новый год, а также Мэлтык пайрам.

Юлия КАУЧАКОВА, руководитель центра шорской культуры «Аба-Тура»: «Праздник ружья, проводим его в феврале. С чем это связано, у нас охотники уходят на охоту в лес, и ружье непосредственный атрибут. Берут с собой наше национальной блюдо, Талга и кушают его там, не только, конечно, его, но оно наиболее питательное, не вызывает голода».

И какая встреча без национальной музыки, ансамбль Алгышту Алтай исполнил благопожелания, про Шорию и про Алтай. Ребятам понравилось необычное звучание национальных инструментов.

Никита ЛУКЬЯНОВ, ученик гимназии № 32: «Мне понравилось сегодня как пели музыканты, потому что я никогда не видел такого чистого пения. Я запомнил слово... практически ни какого. Мне непонятен этот язык».

Кроме истории, ребята выучили несколько новых слов на шорском. Эземок или здравствуйте, кол — руки и паш — голова.


Возврат к списку