15.01.2019

«Серебряный ключ» в драмтеатре

Выездное заседание городского объединения "Серебряный ключ" состоялось сегодня в новокузнецком драматическом театре. Его приурочили к году театра, краеведы обсудили вопросы, связанные с культурным развитием города.

Первое в этом году выездное заседание краеведческого объединение "Серебряный ключ" решили провести не где-нибудь, а именно в новокузнецком драматическом театре. Ведь 2019-ый объявлен годом театра. Тем более, что краеведов волнуют темы театрального искусства и направления, по которым работает драмтеатр. Это работа с детьми и зрителями.

Ирина МОЖАЕВА, куратор городского краеведческого объединения "Серебряный ключ": «Это единственный театр, который знают от мала до велика. И театр, который играет огромную роль в культуре нашего города, начиная с 33-го! Это начала Кузнецкстроя, это практически единственное место, где строители кузнецкого металлургического комбината могли провести время. Могли получить какую-то культуру. И естественно эти функции он несет до сих пор».

Для группы объединения провели экскурсию, и показали закулисье новокузнецкого драматического театра. Краеведы окунулись в творческую атмосферу, в которой пребывают артисты. Участники объединения "Серебряный ключ" познакомились с историей театра, узнали о том, как работали артисты в военные годы. Уникальная возможность, которая предоставляется не так часто.

Жанна КУЗНЕЦОВА, заместитель директора по маркетингу и развитию Новокузнецкого драматического театра: «Вход туда мы осуществляем не каждый день и не для каждого, но для таких людей, которые внесли свою лепту в развитие нашего города, мы с удовольствием приоткрываем эту завесу. И пускаем туда, куда не ступает нога обычного зрителя».

Городское краеведческое объединение "Серебряный ключ" проводит заседание раз в месяц. Сегодняшняя экскурсия получилась ознакомительной, к теме театра участники планируют вернуться еще не один раз.


Возврат к списку