11.09.2014

Семинар в Гоголевке

Идти в ногу со временем. Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Гоголя прошел семинар областного масштаба «Цифровой маршрут библиографии». Специалисты со всего Кузбасса делились опытом, как они работают в 21 веке, и какими новинками удивляют.

 

Трудные запросы выполним немедленно, невозможные — чуть позже. Этот девиз библиографов действовал, действует и будет действовать всегда. А вот как это им удается — профессиональный секрет, которым сегодня с удовольствием делились друг с другом специалисты со всего Кузбасса. Ведь без библиографа не смогла бы работать ни одна библиотека.

Елена ПРОТОПОПОВА, директор МБУ МИБС: «Это такая узкая библиотечная специальность. То есть это самые главные поисковики в библиотеках, те, кто занимаются информационным поиском, те, кто создают различные базы данных. И так как наша библиотека возглавляет секцию по библиографии в некоммерческом партнерстве «Кузбасские библиотеки», поэтому проходит семинар всегда на базе нашей библиотеки».

Особое место в семинаре «Цифровой маршрут библиографии» заняла тема «Сервисы WEB 2:0». Для многих участников работа в электронном виде пока в новинку.

Евгения АРАКЕЛЯН, директор библиотеки НФИ КемГУ: «У нас сейчас около 550 тысяч экземпляров фонд и распределен он по многим отделам, многим абонементам, хранилищам. И входит в основном печатная продукция, в электронном виде не так много, но тем не менее комплектуемся. То, что касается web-библиографии — это для нас, конечно, новая вещь и мы естественно прислушаемся и что-то возьмем для себя».  

Елена ПРОТОПОПОВА, директор МБУ МИБС: «Самое главное — это повысить квалификацию в сфере именно нашей составляющей, так как сегодня основной поиск библиотекари и библиографы ведут в цифровой среде. Добавилось очень много моментов в нашей работе, о которых еще теоретиками не написаны учебники».

«Цифровой маршрут библиографии» будет продолжен. На сегодняшний день этой темой в России практически никто не занимается. Так что кузбасские библиографы в этом направлении одни из первых в стране. Делиться уже наработанным опытом они продолжат. В ближайшее время в специализированном журнале «Современная библиотека» выйдет большая статья на эту тему. 


Возврат к списку