07.02.2019

Семинар наркодиспансера для учреждений культуры

Современный, а главное безопасный подход к профилактике наркотической и алкогольной зависимости. В Новокузнецке специалисты наркодиспансера впервые провели семинары для представителей учреждений культуры города.

Рассказать о вреде наркотиков, оказывается, не так просто. Есть опасность свести беседу к пропаганде запрещенных веществ. Лишь бы что-то показать и запугать подростка. По такому принципу работали раньше. Сейчас методы профилактики изменились. Как предоставить детям объективную информацию, и в тоже время вызвать не интерес, а, наоборот, отвращение к алкоголю и наркотикам. Сегодня о современном, безопасном и эффективном подходе к профилактике зависимости сотрудникам учреждений культуры рассказали специалисты наркодиспансера

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Новокузнецкого наркологического диспансера: «Нужно избегать графических символов. Чаще всего мы видим, дети особенно рисуют во время конкурсов, это часто очень происходит, шприц в вену. Часто мы видим перечеркнутые графические символы, например, сигарета. Это по психологии на данном этапе не рекомендуется».

На встрече около 200 человек. В городе она проводится впервые. Интересно, что участники семинара не просто слушали, а еще и своими наработками делились. Например, как проводить наглядные опыты по влиянию алкоголя на печень.

Мария БОЧКАРЕВА, главный библиотекарь библиотеки "Истоки": «Любое мероприятие, которое мы проводим, он частично будет являться способом отвлечь от этой зависимости. К нам приходят в библиотеку ребята, которым не хватает внимания. Многие из них могут попасть вот в эту среду, в поисках своей значимости. Это было очень полезное мероприятие. Но это надо сейчас все осмыслить, проанализировать и использовать в работе».

Главное не оставлять ребенка одного. Ведь употребление наркотиков, по мнению врачей, это чаще всего способ привлечь внимание к себе. И родители и педагоги в этой ситуации должны действовать сообща. Быть в курсе проблемы и знать, как помочь.


Возврат к списку