29.06.2018

Рябиновый дворик у библиотеки Лихачева

Центр культурного притяжения открыли накануне в Новоильинском районе. Так называют библиотекари свой Рябиновый дворик. Почему именно это дерево и как прошел праздник — расскажем далее.

Тесно нам внутри стало, говорят сотрудники библиотеки Лихачева. Лето, так хочется солнышка и знаний. А где им лучше усвоиться? На свежем воздухе. Захотели — сделали. Рябиновый дворик появился благодаря гранту РУСАЛа. Здесь все для того, чтобы провести время с пользой. Скамейка под старину, которую изготовили мастера художественной ковки, стенд с мероприятиями в районе, и велопарковка для спортивных читателей. И все это богатство охраняет рябина.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева: «Не знаю, почему так случилось? Но когда-то, когда строили нашу библиотеку, ее открытие, около нее была посажена рябина, и она стала нашим символом, уютное, красивое дерево, которое согревает, и мы решили, что вот этот символ    будет нашим талисманом».

К открытию готовились долго, всю весну занимались посадкой рассады. Клумбу оформляли ландшафтные дизайнеры, цветет жасмин, пахнет сиренью. Но хозяйка дворика по-прежнему рябина. 70 саженцев этого дерева подарила Ираида Улькина.

Ираида Михайловна УЛЬКИНА: «В свой день рождения в 45 лет посадила в Центральном районе, потому в районе Куйбышевском — Точилино на 65 лет посадила, и тут решила 70. Так я справляю свои дни рождения. Это традиция наша, оберег. Даже там зернышки, цветочки имеют пятиконечник, имеют звездочку нашу национальную, традицию соблюдаем».

Рябиновый дворик — это подарок от жителей к дню рождения города и Новоильинского района. Приходите, новое культурное пространство рядом с библиотекой Лихачева ждет вас, чтобы почитать любимый роман в приятной прохладе тени рябины.


Возврат к списку