31.05.2017

Роботы в Гоголевке

Городская библиотека реализует уникальный волонтерский проект, который призван пробудить у воспитанников детских домов тягу к технике.

Подведение итогов проекта «УМ#НИКи: интеллект+личность». Обстановка торжественная. В зале – главные герои – воспитанники 95 детского дома, которые за несколько месяцев превратились в волонтеров, разбирающихся в проводах и схемах.

Божена МАЛЕНКОВА, воспитанница детского дома-школы №95 «Дом детства»: «Коробочки это на самом деле вам не понятно, а вот те, кто занимаются, нам уже понятно, что это, та же плата макетная и плата ардуин. Нам все это понятно. Заниматься не очень сложно. Когда к нам пришли и стали рассказывать про это, у меня сразу такой интерес появился, ну изнутри начало тянуть, я начала заниматься, и со временем мне это понравилось больше и больше».

Теперь старшеклассники перешли на следующую ступень. Они изучают новый язык программирования, а ребята помладше показывают чему научились у старших. В этом суть волонтерского проекта. Для его реализации библиотека имени Гоголя выиграла грантовый конкурс, и получила оборудование для занятий. Как говорят авторы проекта марафон роботов, который прошел сегодня, это лишь один из этапов. Пока в него вовлечены только ребята из детских домов, но в библиотеке надеются на расширение аудитории

Светлана ЛЕБЕДЕВА, руководитель проекта «УМ#НИКи: интеллект+личность»: «В следующем учебном году мы хотим расширить площадку и пригласить вообще всех желающих школьников, заинтересованных именно программированием и робототехникой».

И не зря проект так назвали. С помощью ума и развития технического мышления здесь добиваются формирования полноценной личности.


Возврат к списку