13.12.2016

Ретро-видеосалон закрыл сезон 2016 года

В отделе искусств библиотеки Гоголя прошло последнее в этом году заседание. Его посвятили жизни и творчеству Леонида Филатова.

На то он и ретро, чтобы показывать кино с историей. Вот и на этот раз очередной экскурс в мир кинематографа посвятили выдающемуся советскому и российскому актеру и режиссеру Леониду Филатову. В этом году ему исполнилось бы 70. Завсегдатаи салона узнают подробности биографии народного артиста. Например, как четвероклассник Леня Филатов заслужил поездку в Артек за то, что собственноручно вырастил розу для ВДНХ.

Екатерина Филипповна СИТНИКОВА, постоянный зритель ретро-видеосалона: «Интересно же все-таки знать нам. Что-то мы не знали, мы же жили когда еще правда, а сейчас хоть и прошлое, но хочется все узнать. Интересно очень даже нам, мы постоянно ходим».

Фильмы в библиотеке Гоголя смотрят регулярно уже на протяжении 9 лет. Каждый месяц – по одному заседанию. И каждый раз на повестке дня – юбилей кого-то из актеров или режиссеров. Этот год прошел под знаком российского кино.

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф отдела искусств библиотеки Гоголя: «Темы у нас, конечно, были такие необычные, многие помнят, режиссеры Пырьев, Говорухин, актеры Никоненко, Миронова Мария. Мы специально оформляем выставку, подборочку, эти книги потом есть возможность взять с собой, почитать, познакомиться, полистать».

Образовательные встречи в ретро-видеосалоне продолжатся теперь уже в следующем году. Программу уже составили. Январь, например, начнется с «Весны». Одноименному фильму исполняется 70.


Возврат к списку