10.04.2018

Ретро-видеосалон по творчеству Юрия Яковлева

Очередное занятие Ретро-видеосалона "Забыть невозможно" состоялось сегодня в библиотеке имени Гоголя. Его приурочили к 90-летию одного из самых популярных и талантливых актеров Советского Союза Юрия Васильевича Яковлева.

Его цитаты давно стали крылатыми, а фильмы постоянно пересматриваются. Юрий Васильевич Яковлев популярнейший артист Советского Союза. Он безупречно сыграл во множестве фильмах, три из которых выделяются особенно. "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром", Иван Васильевич меняет профессию". Наталья Крачковская как то назвала Яковлева штучным актером и одним из лучших партнеров в кино.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки имени Н.В.Гоголя: «Это потрясающий актер, разноплановый, разносторонний, доброжелательный, интеллигентный, с большим чувством юмора. Он был родным не только для своих близких, но и для всех зрителей. Достаточно поглядеть на его лицо. Глаза в пол-лица, кажется, утонешь в этих глазах, походка, артистичность, доброжелательность, легкость в общении, и в тоже время глубокая душевная глубина».

Традиционно перед началом кинопоказа зрителям рассказали о жизни и творчестве актера с подборкой самых ярких эпизодов его ролей. А затем и сам фильм - сатирическую комедию "Легкая жизнь". Зал ретро-видеосалона как обычно оказался полным. Многие с нетерпением ждут занятий.

Лариса САВЧЕНКО: «Здесь и знакомимся с жизнью замечательных людей. С жизнью наших замечательных артистов, узнаем новинки кино, которые были представлены даже на Оскар. Что-то почерпываем, все время новое и интересное».

Это занятие оказалось последним перед летними каникулами. Следующее состоится 9-го октября. Посвятят его Инне Михайловне Чуриковой. Народной артистке Советского Союза исполнится 75 лет.


Возврат к списку