09.08.2016

Проект «Вместе весело расти»

В центральной детской библиотеке сегодня стартовал новый проект "Вместе весело расти". В его рамках каждую неделю теперь будут проводится занятия с детьми с синдромом Дауна и консультации психолога для их родителей. Как прошла первая встреча смотрите далее.

Не сидеть на месте и не жалеть себя. А идти только вперед. Развиваться, узнавать новое и думать о будущем. Именно для таких родителей сотрудники детской центральной библиотеки разработали новый проект "Вместе весело расти". Занятия будут проводиться для особенных ребятишек - с синдромом Дауна. В качестве помощников пригласили психологов.

Марина ПЕКШЕВА, психолог: «Когда в семье происходит такая ситуация, когда ребенок не совсем такой, какого хотели родители, то конечно здесь много негативных переживаний. Очень много отрицательных переживаний. И возможно частые семейные конфликты. Семья сталкивается с таким испытанием, которое не каждому под силу. И без поддержки тяжело справиться».

Для детей и родителей организаторы приготовили насыщенную программу. Театрализованные представления, кукольный спектакль, игровые программы. Кроме того, будут проводиться полезные для развития мелкой моторики занятия - лепка, рисование. Все это позволит гармонично развить способности особенного ребенка.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Детской центральной библиотекой: «Ну, это конечно достаточно хорошее дело, потому что достаточно сложно таким детям найти себя в этой жизни, найти способы для адаптации и я считаю, что мы, наверное, сможем сделать хотя бы частичку того, чтобы им было проще. Родителям чтоб поделиться опытом друг с другом, поговорить, пообщаться».

Родители активно откликнулись на такой проект. Пришли мамы и папы не только с детьми с синдромом Дауна. Дети с ДЦП также нуждаются в поддержке и внимании. Поэтому никому отказано не было. Самое главное, чтобы взрослые не замыкались на проблемах и любили своих детей такими, какие они есть.

Марина АНТОНОВА: «Я призываю к тому, чтобы относиться к любому ребенку как к своему ребенку. И любить его и развивать его. Ведь и здоровые дети бывают с какими-то особенностями и одаренностями. И наши дети тоже. Только думаю задача этого проекта раскрыть это все, и посмотреть».

Творческие встречи в рамках нового проекта станут традиционными. Следующую посвятят физическому развитию. "Вместе. Сильнее. Выше". Занятие с таким названием состоится ровно через неделю.


Возврат к списку