02.08.2016

Проект «Творим историю вместе» в ютубе

Очередной этап развития проекта «Творим историю вместе» пройден. Теперь все интересные материалы, лекции, встречи можно увидеть на канале Ютуб.

2 года позади. Проект «Творим историю вместе» о знаменитых горожанах, которые смогли оставить след в жизни города. Итогом проекта станет презентация сайта 400 знаменитых новокузнечан, которая состоится 26 августа в 12 часов в библиотеке имени Гоголя. В рамках проекта было много встреч, работы и общения. Каждый разговор записывался на пленку, и теперь любой желающий сможет посмотреть, как это было на канале ютуб.

Елена ПРОТОПОПОВА, автор проекта «Творим историю вместе»: «Канал на ютубе, именно канал, он специализирован, он позволяет заниматься продвижением этих материалов в сети интернет. Все материалы находятся и на сайте 400 знаменитых новокузнечан, сайте библиотеки имени Гоголя, поэтому это только дополнительная возможность в продвижении и раскрутке наших материалов».

На канале ютуб библиотеки имени Гоголя существуют и другие проекты: живое слово, известные новокузнечане о любимой книге. Видео с рассказами о своих книжных предпочтениях рассказали Сергей Тивяков, Лариса Ларина, Юрий Самойлов и другие.

- Любимые произведения, где открывают автора иначе, например, Достоевский, или Антон Павлович Чехов, даже если бы он не написал ничего кроме «Тоски», он и так был бы гениальным.

Будущие долгоиграющие проекты также будут размещены на канале. Авторы говорят, плюс ютуба еще и в том, что он позволяет сделать раскадровку.

Елена ПРОТОПОПОВА, автор проекта «Творим историю вместе»: «Например, там есть лекция Альбины Степановны Шадриной о Марией Дмитриевне Исаевой и дня Достоевского в Кузнецке и мы распределили по минутам то, о чем говорила Людмила Степановна и каждый фрагмент имеет ключевые слова и небольшую аннотацию, соответственно, когда человек ищет, он может найти и увидеть этот фрагмент и мнение по данному факту».

Проект «Творим историю вместе» широкомасштабный и кроме видео есть и серия печатных изданий: две книги о почетных гражданах города Новокузнецка и сборники материалов конференции для школьников. Это не единственные достижения, инициативу авторов по созданию аллеи почетных граждан, которая возможно появится к 400-летию города, поддержал глава Сергей Кузнецов.


Возврат к списку