27.03.2015

Проект «От сердца к сердцу» продолжается

Городской центр культуры продолжает реализацию проекта "От сердца к сердцу", главная цель которого объединить людей разных национальностей и народностей. К осени готовят несколько специальных конкурсов, а пока представляют выставки и обсуждают актуальные проблемы.

Елена и Александра цыганки. Сегодня рассказывают о своём уникальном классе 3 "В" в 10-ой гимназии, где из 22 учеников 11 представители разных национальностей и народностей: белорусы, шорцы, таджики, азербайджанцы, казахи, немцы. Самое главное, говорят девчонки, что класс очень дружный. Их руководителю есть чем поделиться с коллегами, ведь сегодня в Новокузнецке очень много приезжих семей. Как учить детей разных национальностей расти и развиваться вместе? Этот вопрос педагоги решили обсудить на круглом столе.

Дина КИШКО, главный специалист отдела образования Кузнецкого района: "Самое главное, чтобы сохранить у детей детство. В нашем районе очень много ребят из ближнего и дальнего зарубежья. Реалии сегодняшнего дня - это прибытие семей из Донбасса, около 30-ти ребят учатся в наших школах и посещают детские сады. И поэтому комфортная среда для детей разных национальностей она, конечно, создана".

Круглый стол провели в городском центре культуры, который славится реализацией проекта "От сердца к сердцу". В его рамках новокузнечанам уже рассказали о традициях и культуре шорского народа, азербайджанцев, таджиков, кыргызов и, конечно же, русских. Сегодня стены центра украшают более 100 картин художников-любителей со всей области, где изображено символичное для русских дерево - берёза.

Елена КАМЫК, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества городского центра культуры: "Павлов Валентин Павлович, у него есть картина "Березовая роща" и я помню, что в пригороде в нашем есть такая роща, когда заходишь и одни березы стоят. И возникает необыкновенное ощущение теплоты, света, любви, согревает это всё".

В Новокузнецке на этот год запланировано несколько мероприятий, рассчитанных на объединение разных народов. В сентябре пройдёт детский конкурс на лучшую постановку национальных сказок, а в октябре конкурс творчества национальных семей.

Возврат к списку