02.02.2016

Проект «Литературная классика на экране»

Библиотека имени Гоголя запускает новый проект, посвященный году российского кино - "Литературная классика на экране". Создан он специально для старшеклассников города. 10-классники 111-го лицея первыми посмотрели ключевые фрагменты романа "Война и Мир".

Прочитать "Войну и мир" 10-тиклассники должны были еще летом, сейчас образовательная программа как раз подходит к изучению этого великого произведения Льва Толстова. И как нельзя, кстати, в библиотеке имени Гоголя стартовал новый проект. В Год российского кино они будут показывать литературную классику на экране. И рассказывать об истории экранизаций разных лет. Для просмотра решено брать совесткие фильмы. По мнению экспертов, их содержание наиболее близкое к самим произведениям.

Лариса МАКСИМОВА, заведующая отделом читальных залов библиотеки им. Гоголя: "Наверное, они более приближены к произведениям именно классиков, сейчас трактуются по-разному произведения. Даже если зарубежные сценаристы обращаются, они сценарий переделывают, даже если вспомнить Анну Каренину 15 года и вспомнить оригинал произведения, он разнится очень сильно".

Своё мнение о проекте старшеклассники не высказали, а учителя отметили, как раз за подбор экранизаций они и беспокоились, но сегодня убедились - к этому вопросу библиотекари подходят осторожно. Что касается демонстрации фильмов, как метода работы, его, конечно, применяют, но в Гоголевке детям дают совсем иную информацию, в том числе о процессе съемок фильмов, подборе актёров и не только.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, учитель литературы лицея №111: "История создания кинофильмов, разная точка зрения режиссеров на текст Толстого, это очень важно для детей понять и усвоить. И чтобы у них не было такого примитивного и обывательского представления, что сходить посмотреть кино можно вместо того, чтобы прочесть текст, нет, это совсем другая более интересная и не менее важная работа".

В течение года в библиотеке покажут фильмы по произведениям Булгакова, Островского, Куприна, а так же кино военной тематики, в том числе "Белый снег" и "Зори здесь тихие". Кстати, изначально проект был организован для старшеклассников, но на просмотр уже записываются студенты.


Возврат к списку