12.08.2014

Проект «Книга в руках мамы»

Тенденция снижения внимания к чтению в Новокузнецке потеряла свою актуальность. Более того интерес к книгам растет, а сотрудники библиотек придумывают новые формы работы, которые его усиливают. Сегодня в библиотеке имени Лихачева в Новоильинском районе торжественно презентовали проект «Книга в руках мамы».

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Книга в руках мамы» полезна для всех, утверждают специалисты. Чтение не только развлекает, но и успокаивает малыша, а также создает чувство доброжелательности мира. А для самой мамы — это хорошая возможность узнать много нового и интересного».

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева (Новоильинский район): «Что такое проект «Книга в руках мамы» - это проект для молодых мам с малышами — дошкольниками, те, которые сидят, возможно, дома и хочется общаться, не хочется сидеть дома, не хочется быть изолированным от общества, а хочется получать какую-то информацию, гулять с ребенком. Поэтому мы решили сделать вот такую площадку, куда может прийти любая мама с нашего района, а может быть и даже из другого города, как сегодня наши гости и пообщаться, получить какую-то полезную информацию, ребенок поиграет. То есть все будут заняты и всем будет интересно».

Большой интерес к «Книге в руках мамы» проявили не только читатели, но и городская общественность. Этот проект стал победителем конкурса молодёжных проектов «Город будущего». Библиотека участвует в конкурсе второй раз, и уже дважды получает грантовую поддержку.

Ольга РАЙХ, участница проекта «Книга в руках мамы»: «Без книг в нашем мире жить невозможно. И я Соню - дочку мою воспитываю, уже с годика мы читаем ей книжки, соответственно развиваемся. Без книг жить нельзя. На проекте я бы хотела донести до Сони еще раз, что книги имеют большое значение. Будем с ней рассматривать, запишемся в библиотеку и будем ходить регулярно».

Аня ТИНИНА, участница проекта «Книга в руках мамы»: «Интересно, когда читают мамы, потому что детки не умеют читать. Им очень-очень сильно интересно».

Временными рамками организаторы проект «Книга в руках мамы» не ограничивают. Такие встречи будут проходить регулярно. Их расписание можно узнать в библиотеке или на ее сайте. Более того, в любой день каждый желающий сможет получить в библиотеке имени Лихачева информацию о детской литературе, о том, как пробудить интерес у ребенка к чтению и что почитать маме для собственного саморазвития.

 

Библиотека им. Д.С. Лихачева

улица Косыгина, 35б

тел. 61-02-97

http://vk.com/event55592828


Возврат к списку