06.04.2016

Проект «Кни-го-го» в Гоголевке

Специалисты библиотеки имени Гоголя разработали проект, который поможет современным детям становиться более общительными, открытыми, честными и добрыми. Благодаря сказкам собственного сочинения. Проект называется "Кни-го-го". И на днях авторы отправили первые наработки в Москву с надеждой - получить грантовую поддержку Президента.

Первая сказка "Важно верить" уже в аудиозаписи. Это пробный вариант, подготовленный специально для участия проекта "Кни-го-го" в конкурсе на президентский грант. Такую возможность специалисты библиотеки имени Гоголя решили не упускать. Идея не могла бесконечно витать в воздухе. Первые волонтёры-дети и рабочая группа взрослых вместе придумали сказку, и записали её по ролям в студии звукозаписи.

Жанна КРУПЕННИКОВА, автор проекта "Кни-го-го", ведущий библиотекарь МБУ МИБС: "Перед тем как озвучить, проводится занятие с ребятишками, долгие и скрупулёзные. В нашей команде есть психолог, человек с педагогическим образованием, человек-режиссер, который тоже очень трепетно относится к своей работе, и вот наши ребятишки начинают развитие речи, сценическое мастерство с педагогами".

Маша и Вика первые сказочницы "Кни-го-го". Младшая сестра благодаря проекту читать научилась. В своей сказке они нашли место и Кощею Бессмертному, и Василисе Премудрой, а остальных персонажей придумали сами. Герои ищут настоящую книгу, преодолевая сложности, узнают, что такое дружба и любовь.

Мария ТИТОВА, участница проекта "Кни-го-го": "Казалось, это все легко, но на деле оказалось труднее. - Почему? Что было трудным? - Актерская игра". Я никогда не пробовала себя в такой роли и не знаю, получилось или нет".

Авторы "Кни-го-го" рассчитывают, проект станет многолетним. Нужно будет привлекать как можно больше детей, давать им слушать уже созданные сказки и придумывать новые. В первую очередь привлекать к участию в проекте хотят детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот и из отдалённых районов города. А для этого, в идеале, хотелось бы иметь специальный транспорт с символикой проекта. Если и получат Президентский грант, купят машину. Но даже в случае неудачи, проигравшей себя команда "Кни-го-го" считать не будет. Новые сказки устами детей будут записаны и услышаны.


Возврат к списку