11.02.2019

Проблема сохранения памятников

Наследие истории, археологии и природы, которое нужно беречь. При большом разнообразии законов, проблема сохранения памятников остается по-прежнему актуальной. Накануне в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» обсуждали, как ее решить.

Российская законодательная база обширна. Федеральные законы, постановления, отдельные статьи конституции, областные законы, приказы департаменты культуры. Правовых актов хватает. Но краеведы и историки продолжают сталкиваться со стеной бюрократии, непонимания.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «Есть проблема взаимодействия отдельных органов власти, это приводит очень часто к тому, что не выявленные объекты культурного наследия могут быть разрушены в ходе тех или иных возможно даже хороших работ».

Передача памятников на баланс еще одна вершина, которую взять не просто. Часто краеведы знают, объект может стать памятником, по законодательству обязан пройти экспертизу. Процедуру мало, кто понимает. Перевести в юридическое состояние — не поле перейти. И задача тех, кто владеет опытом, помочь.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «У нас большая надежда, что постепенно мы будем переводить в разряд памятников объекты культурного наследия, которые выделены в Соцгороде, в старой части города. В последнее время мы начинаем передавать, кроме этого большая работа ведется по установлению границ охраняемых территорий. Вот тоже уже есть несколько законодательных актов области, где выделены эти границы. Это помогает сохранять не только сам памятник, но и ландшафт исторический вокруг этих памятников, чего раньше не было никогда».

Отдельной строкой выделяют памятники археологии. В Новокузнецке на учете состоит 46 из 52-х. Закон четко определяет, если объект старше 100 лет, он уже считается наследием археологии. В этом плане возникает новая сложность — сохранение ландшафта. Вопрос стоит остро и не только в Новокузнецке, это касается региона и страны в целом. Краеведы, археологи и историки ищут выход. Составить единый регламент действий — одно из решений.


Возврат к списку