21.10.2014

Пришли в библиотеку, а попали на бал

Актуальные во все времена стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова звучали сегодня в библиотеки имени Гоголя. Литературный вечер посвятили 200-летию великого русского писателя.

Пришли в библиотеку, а попали на бал. Именно так решили встречать гостей организаторы вечера, посвящённого 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Эту дату отмечают во всей стране и в Новокузнецке не пропустили. Писатель, успевший за 27 лет жизни, оставить богатое литературное наследие, заслуживает внимания ни меньше, чем величайший Пушкин.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела культуры библиотеки им. Гоголя: "Лермонтов не заслуженно в тени Пушкина находится. Ну что ж делать, родился он в такое время. А хотя он очень великий поэт и Толстой, по-моему, сказал: "Если бы он прожил немного дольше, то не было бы ни меня, ни Достоевского". Поэтому, конечно, его роль в русской литературе очень значительна".

Жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова была короткой и очень сложной. Он рос без родительской любви и внимания, а потому рано повзрослел. О сложных периодах жизни писателя, о любви и, конечно же, Кавказе, сегодня читали стихи - эту роль доверили актёрам драматического театра, а романсы исполнили студентки колледжа искусств. Вечер, посвящённый Лермонтову, охватил людей разного возраста. Тем и славится творчество писателя - мысли, которые вложены в строки, доступны и понятны всем.

Алина ШИЛОВА и Ирина ХАРЧЕНКО, студентки новокузнецкого колледжа искусств: "Мне очень нравится его любовная лирика. Это необычный поэт, потому что он рано умер, его произведения, мне кажется, очень душевные".

В среду в библиотеке имени Гоголя пройдёт конкурс чтецов произведений Лермонтова, а 23 октября главу "Бэла" из "Героя нашего времени" новокузнечане прочтут вслух.


Возврат к списку