20.03.2019

Природа Алисы Мустафиной в Гоголевке

Уникальная, необычная и удивительная. Такая природа в картинах Алисы Мустафиной. Художница пока не очень известна, но активно выставляется в городах Кузбасса. В Новокузнецке выставка ее работ открылась в библиотеке имени Гоголя.

Эти картины очаровывают и удивляют. Уникальность природы не только российской, но и той, что за океаном в живописи и графике. В библиотеке имени Гоголя открылась вставка художницы из Прокопьевска Алисы Мустафиной. Рисовать она начала с раннего детства. Родители сразу отдали дочь в ИЗО-студию. Но потом Алиса решила, что экономика ей интереснее. По студенческой программе отправилась в США, город Портлэнд. А вот там, вдохновившись необычной красотой океана, его побережья и маяков, поняла, что соскучилась по живописи.

Алиса МУСТАФИНА, художница: «И еще одним так сказать толчком был маленький магазин в городе, куда я зашла. Там было все, от маленького карандаша до холстов. И когда я час проходила среди всего этого материала для живописи, я поняла, что должна вернуться. Я купила маленький набор с акварельными красками и пошла писать в ближайший парк».

Гранд каньон, национальный парк Йелоустон, побережье тихого океана. Каждая картина пропитана эмоциями и воспоминаниями, ведь писала их Алиса, уже вернувшись в Россию. Есть здесь и неповторимая природа Горного Алтая.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им.Гоголя: «Этот мир, который Алиса показывает нам, а полотна у нее созданные на пленэре и может надуманные ею мотивы. Но они всегда интересны, они привлекают внимание своей необычностью, она очень хорошо работает с полутонами, очень интересно выстроена композиция работ».

Что удивительно, ведь Алиса Мустафина любитель. Мечтает поехать в Крым и по местам, которые вдохновляли Айвазовского. В ближайшей перспективе - путешествия по Сибири. Выставка "Очарование Природы" в Гоголевке продлится до середины мая.


Возврат к списку