04.07.2018

"Приметы времени" в библиотеке имени Гоголя

Выставка художников творческого объединения "Палитра" открылась накануне. Приурочили экспозицию к 400-летию города.

Хотите прогуляться по родному городу, не выходя из здания? Добро пожаловать в библиотеку имени Гоголя. Любимые улочки, узнаваемые места и достопримечательности. Все это на первом этаже Гоголевки. Художники творческого объединения "Палитра" готовили экспозицию специально к юбилею города.

Галина ИВАНОВА, искусствовед: «Здесь мы, конечно, прежде всего, отразили перемены, которые происходят в человеческом сознании, в человеческих интересах. И мы хотели назвать выставку "Город - это живая книга и каждый житель пишет в ней свою страницу».

Длинное название заменили на лаконичное - "Приметы времени". И здесь действительно - осень, зима, весна и лето. В ярких красках, разных техниках и стилях. Геннадий Алексеев выбрал для выставки свои самые позитивные работы. Конечно же, связанные с Новокузнецком.

Геннадий АЛЕКСЕЕВ, художник: «Вот такой гражданин, оптимистичный, улыбающийся, готов обнять всех жителей Новокузнецка. Меня так не прельщают масштабные такие широкие панорамы города. А вот такие тихонькие уютные улочки города, чтобы можно было отдохнуть посидеть, я любуюсь такими местечками».

Среди участников выставки такие имена как Светлана Берзина, Владимир Васильев, Ольга Пестерева. Всего в экспозицию вошло 53 работы 18-ти авторов. Среди них самому молодому художнику - 17 лет, а самому взрослому - 83. Выставка открылась в рамках проекта "Меж дел земных", познакомиться с ней могут все желающие до конца сентября.


Возврат к списку