21.06.2017

Презентация сборника «Княжич»

История, по которой можно снимать фильм. В библиотеке имени Гоголя сегодня состоялась презентация сборника "Княжич". Автор -  новокузнечанин Андрей Кузьмин. Одна часть экземпляров осталась здесь в Новокузнецке - книги разойдутся по библиотекам города, а вторая уже отправлена на Мосфильм.

Андрей Кузьмин на презентации своего первого сборника ведет себя спокойно и непринужденно. Но друзья и коллеги знают - это только видимость. Александр Раевский знаком с автором уже больше двадцати лет. И вспоминает, как отправляясь на войну в первую Чеченскую Андрей Кузьмин отдал ему все свои произведения. Также невозмутимо и спокойно. Строки сразу же запали в душу.

Александр РАЕВСКИЙ, член Союза писателей России: «Он обладает от природы. Не будем говорить таланты, не нам судить, а читателю. Но способности литературные есть. Он легко пишет, охота дальше читать. Без лишних подробностей».

В сборник вошла повесть "Княжич". Ее действие происходит в Средневековой Руси, показаны и внешнеполитические события, характерные для жизни русского княжества, и внутренние - усобицы. Произведение уже высоко оценили читатели самых разных возрастов, а также критики. А полтора года назад произведением заинтересовалась Аида Зябликова - советский и российский режиссер-мультипликатор, известная мультиком про домовенка Кузю.

Андрей КУЗЬМИН, автор сборника "Княжич": «И она сказала, что по этой вещи нужно писать сценарий и снимать кино или мультик. И меня ребята, москвичи мои знакомые, которые на Мосфильме работают, они давай меня раскручивать. Давай, пиши сценарий, пиши сценарий. Поэтому я заморочился с выпуском книги. Я посмотрел, что еще у меня есть и сделал сборник».

Кроме повести "Княжич" в сборник вошли стихи и проза. Это вечные темы, которые волнуют человека. Любовь, творчество, одиночество. Познакомится с творчеством новокузнецкого автора Андрея Кузьмина может теперь каждый желающий, сборник доступен в Центральной городской библиотеке имени Гоголя.  


Возврат к списку