26.06.2017

Презентация книги Владимира Топилина

В библиотеке имени Гоголя прошла встреча сотрудников Новокузнецкого линейного отдела с известным сибирским писателем Владимиром Топилиным. Публицист представил новую книгу, а также  рассказал о своей нелёгкой судьбе и о том, как она внезапно привела его в творчество.

Это сейчас Владимир Топилин – известный сибирский писатель. А когда-то, 20 лет назад он и подумать не мог, что свяжет свою жизнь с литературой. Родом из маленького посёлка Чибижек, Красноярского края будущий писатель отслужил в морских частях пограничных войск Дальнего Востока, затем работал в военизированной горноспасательной части при золотодобывающей шахте. Но в один роковой момент его жизнь резко поменялась.

Владимир ТОПИЛИН, писатель: «Начал книги писать с 1997 года после того, как случился со мной тяжёлый случай. Падение с высоты, результат - перелом шейных позвонков 6,7 отдел, ну и как итог - инвалидная коляска. В связи с этим получилось очень-очень много большого количества свободного времени, и это я воплотил для своей работы, то, к чему меня когда-то тянуло».

Сюжеты книг Топилина погружают читателя в мир золотоискателей, старообрядцев и жителей сибирских глубинок. Это непростые судьбы раскулаченных и жертв политических репрессий 37-го года. Есть и автобиографичные истории. Богатый собственным жизненным опытом Владимир Топилин изложил на бумаге пример того, как необходимо порой быть стойким и сильным.

Олег СОРОКИН, начальник Новокузнецкого линейного отдела МВД России: «Это человек очень удивительной судьбы, может быть и должен быть примером для молодого поколения и для всех нас, потому что та трагедия, которая с ним случилась, она произошла, так скажем, довольно таки во взрослом возрасте, после службы в армии, он не потерял себя».

Последняя книга Владимира Топилина «Хозяин смертоносной тропы» увидела свет сравнительно недавно. Всего же в арсенале прозаика 12 книг. Для каждой писатель буквально заново исследует тайгу, встречается с разными людьми, чтобы быть не просто интересным, но также достоверным и точным. 


Возврат к списку