16.03.2018

Презентация фильма Кузнецкий рубеж

1682 год. Кузнецкий острог. Русское казачье войско под руководством Петра Дубровского с одной стороны и отряд кыргызов, тувинцев, телеутов с князем Матура-тайши с другой. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошла презентация короткометражного фильма «Кузнецкий рубеж. Сибирь в войнах 17 века».

В августе 2017 года на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» шли сражения. Как будто на дворе не 21 век, а 17. На сцене выступает центр шорской культуры Аба-Тура.

Юлия КАУЧАКОВА, руководитель центра шорской культуры «Аба-Тура»: «Мы, как коренной народ, шорцы, открывали обрядом благопожелания, чтобы все прошло удачно и хорошо».

Кольчуга, лук и стрелы, пушки чуть подальше обер-офицерского дома. Такой была военная реконструкция «Кузнецкий рубеж», гости из Омска, Томска, Мысков и Новокузнецка. На основании этого масштабного проекта и был снят короткометражный фильм о Сибири в войнах 17 века.

Владимир ПОДДУБИКОВ, заведующий лабораторией этносоциальных и этноэкологических исследований КемГУ: «Главную роль князя Матуратайши играет руководитель клуба «Служилые люди Сибири» города Омска, а озвучивают фильм закадровый комментарии вернее, один заслуженный артист России и студент из Монголии».

Все внимание на сражение, которое произошло осенью 1682 года рядом с Кузнецким острогом. История о тувинском князе, Матура-тайши.

Грант на проведение масштабного проекта выиграл Кемеровский государственный университет, в создании фильма помогали журналисты и спонсоры. Работа носит документальный, игровой, исторический и художественный мотивы. В Новокузнецке в этом году пройдет схожее мероприятие в честь 400-летия города.

Ксения КОЛОСКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «У нас будет другое мероприятие, приуроченное к 400-летию нашего любимого города, будет оно называться — Кузнецкий фронтир, это большой военно-исторический фестиваль на территории нашего музея, куда будут приглашены участники того мероприятия в том числе».

Финал фильма «Кузнецкий рубеж» - хэппи-энд для Кузнецка. Матура-тайши получил отпор, и наша победа стала свидетельством настоящей доблести кузнечан. Сражение навсегда останется в летописи города, о том, как народ кузнецкий защитил себя, свои земли и свою Родину.


Возврат к списку