18.12.2014

Пожарные проверяют места праздников

Чтобы ёлочка не загорелась, а начала светиться огнями и праздник прошел безопасно. Отдел надзорной деятельности Новокузнецка проверит каждый объект с массовым пребыванием людей, где будут новогодние гуляния. В списке – не только муниципальные детсады или дома творчества, но и ночные клубы. Сегодня комиссия посетила Театр кукол.

Идёт репетиция новогоднего спектакля, действие уже по традиции начнется в фойе – только рядом с актерами вокруг ёлки сегодня ходят пожарные инспекторы. Визит внеплановый, а потому можно и нужно проверить всё, что имеет отношение к обеспечению безопасности во время праздника. Работающая пожарная сигнализация, заряженный огнетушитель, свободные эвакуационные выходы – это первостепенное и должно работать каждый день. Но есть и особенные, новогодние требования.

Наталья БОБЫЛЕВА, главный специалист отдела надзорной деятельности г.Новокузнецка: «Требования к установке новогодних ёлок тоже своеобразные: во-первых ёлка не должна доставать до пола и потолка одного метра, одна должна быть четко прикреплена к полу, она не должна во время чрезвычайных ситуаций ни падать, ни качаться, ни колыхаться. Ну и разумеется никаких ватных изделий, бумажных игрушек, свечей, никакой пиротехники – это полностью исключено, в помещениях в первую очередь. И, конечно, гирлянды, гирлянда должна быть сертифицирована, она должна  быть государственная, цельная, она должна напрямую включаться в розетку. Никаких переходников, никаких удлинителей быть не должно».

В театре кукол – поясняет его руководитель – даже во время спектакля, если вдруг произойдет ЧП, актеры четко знают –  за эвакуацию какого ряда кто отвечает. В помощь – три запасных выхода из зала и световое табло. Сегодня проверили – всё работает. А кроме того, в театре придумали, что нужно сделать, чтобы всё светилось и сверкало безопасно. От электричества в 220 здесь будет работать только гирлянда на ёлке, вся остальная подсветка – от автономных источников питания.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссёр театра кукол "Сказ": «У нас, кстати, вы видели много композиций, все они подсвечены – насколько безопасны – мы купили специальные фонари, они крутятся, у них линзы работают вкруговую, они работают на батарейках. И даже гирлянды у нас все диодные, и все обезопасены, что на сцене, что здесь. Оказывается можно придумывать, находить компромиссы, чтобы было красиво, нарядно и в то же время безопасно».

Подобные проверки продлятся до конца декабря. В списке у пожарных - 123 объекта с массовым пребыванием людей. И среди них не только детские сады, школы, или дома культуры. Комиссия придет и в частные ночные клубы. Праздник должен быть безопасным и у детей, и у взрослых.


Возврат к списку