25.04.2018

Победы сайта «400 знаменитых новокузнечан»

Сайт «400 знаменитых новокузнечан» - уникальный проект к юбилею города. Не столько имена и фамилии, сколько личности Новокузнецка, сумевшие оставить след в истории своей малой Родины. Находку оценили на областном уровне. Мы первые в нескольких номинациях.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Что такое библиотека имени Гоголя? Это не просто место, куда приходят за книгами, здесь рождаются идеи. А по этой лестнице каждый день поднимаются на работу победители областных и всероссийских конкурсов».

Одна тропа, изученная до мельчайших деталей. Но каждый раз по ней Елена Протопопова идет с новыми силами. Недавно, ее идею, которая пришла в поезде, сайт 400 знаменитых новокузнечан, оценили члены жюри на конкурсе «Библиотечные ресурсы Кузбасса в электронной среде». Приурочен к 100-летию писателя Василия Федорова и ученого Станислава Сбитнева. С последним как раз связаны все новшества в автоматизации библиотечной системы. Конкурс проводили библиотека имени Федорова вместе с кемеровским институтом искусств. Из 8 номинаций в трех Гоголевка завоевала первые места.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Лучшая электронная коллекция, я туда представила раздел о Новокузнецке, но акцент я, конечно, сделала на хронике Новокузнецка, потому что это вообще моя гордость и хочется, чтобы мы продолжили и сейчас написали снова грант, и дай Бог, пройдет и мы сделаем отдельный хроникальный такой сайт, но это было бы вообще круто, потому что в стране вообще такого нет».

Сайт — это кладезь краеведческой информации. Каждый раздел создан для определенной цели, и имеет свой функционал. У нас лучший электронный справочник и лучший электронный фотоархив. Аналогов ему нет во всей стране.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «В фотоальбоме есть много подразделов: это и день города, семь чудес Новокузнецка, и улицы Новокузнецка по районам, и тоже есть возможность иллюстрировать и представлять текст об улице, подсоединять карту, и размещать фотографии, но фотографии вы же понимаете, что помогают делать настоящие мастера своего дела, и поэтому улицы Новокузнецка выглядят очень презентабельно».

95 работ из разных городов Кузбасса. И Новокузнецк лучший сразу в трех направлениях. Что в очередной раз подтверждает, городу с четырехсотлетней историей, есть чем гордиться.


Возврат к списку